Могу ли я защитить свои права?
Здравствуйте! Соседка по участку прямо за моим забором организовала скотный двор: выгул скотины (корова, три козы, десяток баранов). Строение для содержания скотины построено в 5 метрах от моего забор.
Скажите пожалуйста, какие существуют законные нормы для выгула скотины по отношению к соседской территории? практически 7 месяцев в году скотина живет на улице под соседским (моим) забором. Запахи, мухи, мычание и блеяние целый день...
Могу ли я защитить свои права?
С уважением,
Оксана.
Здравствуйте, Оксана.
Уточните вид разрешенного использования (ВРИ) Ваших участков ИЖС или ЛПХ или другой?
Если ВРИ участка ЛПХ, то содержание домашних животных допускается но с соблюдением СанПиН конечно
Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
2.2
Обратиться с жалобой на нарушения по содержанию скота и птицы можно в Роспотребнадзор с требованием провести выездную внеплановую проверку.
На нарушение разрешенного использования земельного участка жалоба подается в Управление Росреестра по региону.
Можете прикрепить выписку из ЕГРН в отношении участка или написать его кадастровый номер?
Здравствуйте Оксана.
Указанные сельскохозяйственные домашние животные личного подсобного хозяйства, подпадают под категорию животных выпас которых осуществляется в специально отведенных местах пастьбы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
с учётом моих ответов выше далее:
При этом, содержится безвыгульно во дворах только сельскохозяйственная птица, а также например кролики, нутрии, иные мелкие сельскохозяйственные животные.
На местном уровне принимаются соответствующие нормативные правовые акты регулирующие такой порядок.
Пример такого НПА можете посмотреть по следующей ссылке -http://adm-dubrovskoe.ru/documents/1970.html
Добрый день! Вид использования земли и категория земли какая у вашего участка и скорее всего у соседнего, известно вам?
если вид использования «ЛПХ (приусадебный участок), то содержание вида описывается в приказе Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
то есть содержание сельскохозяйственных животных возможно. На участке с назначением ИЖС, не предусмотрено содержание животных.
Если ориентироваться на СП 42.13330.2016,
то Параметры (максимальная площадь и высота) хозяйственных построек для содержания скота и птицы допускается определять правилами землепользования и застройки муниципального образования.
Смотрели ли вы ПЗЗ, что там насчет построек для скота указано?
Хозяйственные постройки для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома, м, не менее: одиночные или двойные — 10, до восьми блоков — 25, от восьми до 30 блоков Площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не должна превышать 800 м2. Расстояния между группами хозяйственных построек следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
Если у вас есть решение суда, была ли экспертиза, проверялись ли нормы СП, противопожарные нормы и градостроительные нормы?
Оксана, уточните домашние животные содержатся, выгуливаются на участке соседки или на территории общего пользования?
Также обращаю Ваше внимание на то, что прямого запрета содержать скот на участке ЛПХ, ознакомьтесь с соответствующим судебным актом по этому поводу
sudact.ru/regular/doc/ceiyJTQfo9Q/