Я из Санкт-Петербурга но живу в Москве есть дочь 15 лет, хочу развестись, могу ли я подать на развод в одностороннем порядке в Моске?

Здравствуйте! Я из Санкт-Петербурга но живу в Москве есть дочь 15 лет,хочу развестись, могу ли я подать на развод в одностороннем порядке в Моске?

, Александр, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по разводу и правильному оформлению документов рекомендуется обратиться к ко мне.Нет, подать на развод в одностороннем порядке через ЗАГС нельзя. Расторжение брака во внесудебном порядке возможно только при наличии согласия обоих супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей. Развод в одностороннем порядке возможен только через суд. Исключение — если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет. Согласно ст. 28 ГПК РФ, исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Однако есть исключения: иск можно подать по месту жительства истца, если с ним находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика для истца затруднён.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Иск о расторжении брака можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Главное — правильно составить иск.