Индивидуальное предпринимательство

Если ИП оформлено, но предпринимательская деятельность не ведется, нужно ли платить какие то налоги за отчетный год?

, Александра, г. Екатеринбург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нужно платить взносы в ПФ РФ. Кроме того, нужно подавать отчетность в налоговую. У вас УСН или ОСН?

В течение 2014-го года (до 31 декабря
2014 года) все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления
деятельности и доходности обязаны будут уплатить сумму взносов в размере 20
727,53 руб., из них:
— в ПФР — 17 328,48 руб.;
— в ФОМС — 3399,05 руб.

Сумма фиксированного взноса в
размере 20 727,53 руб. обязательна для всех ИП; должна быть уплачена
строго до 31 декабря 2014 года.

По материалам СПС КонсультантПлюс.