ЧТобы избежать этого могу ли я сделать отказ в ее пользу или дарение как лучше?
Добрый день. ПРодаем квартиру в Казахстане. ПОполам владеем с мамой. Она гражданка РК я РФ. Но живет она в РФ со мной. Там с моей доли надо будет платить 15%. ЧТобы избежать этого могу ли я сделать отказ в ее пользу или дарение (как лучше?) своей доли здесь в РФ, потом написать доверенность от мамы на проведение всех операций-манипуляций на сестру (живет в РК) и она там продаст. ВОзможно так?
Здравствуйте!
В вашей ситуации в целом такая схема возможна, но есть несколько юридических нюансов, которые важно учитывать. Сам по себе «отказ от доли» в праве собственности на квартиру законом не предусмотрен, поэтому обычно используют либо дарение, либо куплю-продажу доли. На практике в семейных ситуациях чаще оформляют именно договор дарения. Вы вправе подарить свою долю маме, даже находясь в России, но такой договор должен быть нотариально удостоверен и затем зарегистрирован в Казахстане, поскольку недвижимость находится именно там и применяется законодательство Республики Казахстан в части регистрации права.
Если право собственности полностью перейдет к вашей маме до момента продажи квартиры, тогда продавцом будет только она. Соответственно налоговые последствия будут рассчитываться уже исходя из ее статуса и законодательства Казахстана. В таком случае сестра действительно может действовать по нотариальной доверенности от вашей мамы и провести продажу на территории Казахстана. Российскую доверенность обычно принимают, но иногда ее требуют дополнительно апостилировать либо удостоверить в консульстве — это зависит от требований казахстанских органов и нотариусов.
То есть сама логика вашей схемы — сначала переоформить долю на маму, затем выдать доверенность сестре для продажи — юридически допустима. Главное, чтобы переход права собственности был зарегистрирован до сделки продажи и все документы были оформлены нотариально.
Если всё сделать аккуратно и заранее, обычно такие сделки проходят без проблем. Понимаю, что международные вопросы с недвижимостью выглядят запутанно, но при правильном оформлении это вполне рабочая практика.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.