Предъявление исполнительного листа работодателю должника

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" направил исполнительный лист работодателю должника. Сумма по исполнительному листу не превышает 20 тыс. руб. В течении какого времени должен "отреагировать" работодатель должника в данной ситуации?

После вручения прошло уже больше 10 дней, я звонил работодателю должника по этому поводу, мне сказали что мое заявление с исполнительным листом на изучении у юриста работодателя, когда он изучит не известно.

Заранее спасибо!

, Артем, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Артем!

Частью 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве установлено: лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителяобязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Т.е.  в течение 3 дней, с того момента, как должнику должны выдавать заработную плату, организация  - работодатель  обязаны перевести Вам (либо Вы можете прийти лично получить в бухгалтерии)  деньги по исполнительному листу.

Изучают исполнительный лист юристы или нет, Вас это вообще касаться не должно. Вам необходимо узнать по каким числам должник получает зар. плату, и прийти в бухгалтерию в течение 3 дней после выплаты з/п, руководствуясь ст. 98 Закона об исполнительном производстве.

Надеюсь, что  заявление  при сдаче исполнительного листа Вами писалось в 2 экз., и свой экз. Вы зарегистрировали работодателем должника. Потому, что если работодатель будет нарушать сроки выплат, Вы сможете обжаловать его действия в судебном порядке.

Кстати, исполнительный лист можно предъявить не только работодателю должника, но и в банк, если Вы располагаете сведениями об открытых в нем счетах на имя должника.

Удачи!