Вроде как 3 года же дается для предъявления с даты судебного приказа?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста: на гос услуги пришло возбуждение исполнительного производства по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом от сентября 2020 года, а сейчас май 24. Это законно ? Вроде как 3 года же дается для предъявления с даты судебного приказа?

, Myr Myr, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Да, согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок давности исполнения судебного приказа составляет 3 года. Однако, если за это время должник не был найден или судебный пристав-исполнитель не смог осуществить исполнение по другим причинам, то этот срок может быть продлен на период до нахождения должника или иных обстоятельств исполнения (ст. 204 ГПК РФ). При этом, начиная с 2020 года судебные приказы по денежным требованиям могут быть исполнены в течение 15 лет со дня возникновения права на их исполнение.