Могу ли я доказать, что машина куплена на мои средства и переоформить машину на себя?

Добрый день.

Живу с человеком 17 лет.

4,5 года назад купили машину, кредит брала я, плачу его я, денежные средства были переведены с моей карты продавцу. Но оформили автомобиль на него при покупке.

Теперь мы расстались, машину хочет забрать себе, а я кредит ещё не до конца даже выплатила.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия!

В вашей ситуации ключевым является то, что вы жили вместе 17 лет, но статус отношений (брак или нет) сильно влияет на права на машину. Автомобиль зарегистрирован на вашего бывшего партнёра, поэтому формально он собственник по ПТС и СТС. Вы можете оспорить это в суде через иск о признании права собственности или взыскании неосновательного обогащения, доказав, что средства на покупку (перевод продавцу с вашей карты) и все платежи по кредиту были вашими. Суд учтёт выписки банка, кредитный договор на ваше имя и чеки платежей — это позволит требовать машину целиком или компенсацию (рыночную стоимость минус остаток кредита).

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.