Как узнать и получить награду?
Доброго времени! 25.02.2026 в части награждали бойцов СВО государственными наградами (медаль Жукова), муж вернулся в часть после лечения в этот же день вечером. Ему сказали, что его фамилия была названа. Но медаль до сих пор не вручили. Рапорт хотел написать, от него отмахнулись, что не примут.
Как узнать и
получить награду?
Ситуация, в которую попал Ваш муж, к сожалению, нередка. Отказ принимать рапорт — это нарушение, но это не значит, что вопрос нельзя решить. Главное — не опускать руки и действовать последовательно и официально.
Вот пошаговый план, как узнать о награде и добиться её вручения, основанный на опыте других военнослужащих и рекомендациях юристов.
Этап 1: Подтверждение факта награждения
Прежде всего, нужно точно убедиться, что Ваш муж действительно был удостоен награды, а не просто его фамилия была ошибочно названа или это были планы на будущее.
Запросите данные в Управлении кадров части (строевой части). Это самое логичное и простое действие. Ваш муж имеет право обратиться с письменным рапортом на имя командира части с просьбой предоставить выписку из приказа (или иного документа) о награждении его медалью Жукова. Если награждение состоялось, такой приказ (вероятно, вышестоящего штаба или Главкомата) должен быть доведен до части и зарегистрирован. Отказ выдать документ можно и нужно обжаловать.
Этап 2: Официальные обращения (если награда подтверждена, но не вручена)
Если факт награждения подтвердился (например, в части неофициально признают, что он в списках есть), но медаль не вручают, а рапорт писать отказываются, необходимо начать официальную переписку.
Письменный рапорт командиру части (обязательно!). Даже если Вам сказали, что не примут, рапорт нужно написать и зарегистрировать официально.
Как это сделать: Составьте рапорт в двух экземплярах. Один передайте в секретариат или канцелярию части. На втором экземпляре добейтесь, чтобы вам поставили входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Если отказываются ставить отметку, отправляйте рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении по почтовому адресу воинской части.
Что писать: Изложите факты: когда и при каких обстоятельствах была объявлена фамилия, что награда до сих пор не вручена, и попросите разъяснить причины и выдать награду и удостоверение -9.
Обращение в вышестоящие инстанции. Если командир части не реагирует или отвечает отпиской, нужно идти выше. Вот эффективная последовательность -9:
Командование воинской части (повторно) — если первое обращение проигнорировано.
Штаб соединения / Командование военного округа (по месту дислокации части).
Главное управление кадров Министерства обороны РФ (ГУК МО РФ) — именно это ведомство занимается вопросами государственных наград в армии.
Военная прокуратура (гарнизона или округа). Это очень действенный орган. Прокуратура проведет проверку по факту бездействия должностных лиц и волокиты с вручением государственной награды -4-9.
Министерство обороны РФ — можно отправить электронное обращение через официальный сайт mil.ru -9.
Важные правовые аспекты и нюансы
Медаль Жукова — государственная награда. Согласно положению о медали, ею награждают за отвагу и мужество, проявленные в боевых действиях -6-10. Вручение медали производится от имени и по поручению Президента РФ, а вместе с медалью обязательно вручается удостоверение -2-5.
Посмертное награждение: К сожалению, сейчас медаль Жукова может вручаться и посмертно -6-7, но в Вашем случае муж жив, поэтому вопрос нужно решать при его жизни.
Льготы и выплаты: Важно знать, что награждение медалью Жукова дает право на определенные льготы и единоразовую выплату (5 окладов), а также может влиять на дополнительные надбавки -10. Поэтому добиваться ее получения нужно не только из моральных соображений.
Что делать прямо сейчас?
Напишите рапорт и зарегистрируйте его официально любым доступным способом.
Соберите доказательства. Если есть свидетели, которые слышали объявление фамилии, запишите их контакты. Сохраните любые документы о службе и ранении мужа -9.
Наберитесь терпения. Бюрократическая машина может работать медленно, но последовательные официальные обращения (командир -> округ -> ГУК -> прокуратура) практически всегда дают результат.
К сожалению, подобные истории, когда обещанные награды «застревают» в штабах, встречаются -9. Главное — не соглашаться на устные отговорки и переводить все в официальное русло.
Если понадобится помощь в формулировке текста рапорта или жалобы — обращайтесь, помогу составить.