Подскажите как быть, чего ожидать, как вести у прокурора, стоит ли мужу идти одному?

Муж, публиковал не лестные высказывания в вк про судей и прокуроров. 2дня назад прокурор прегласил на бесседу по статье 20.3.1.Подскажите как быть, чего ожидать, как вести у прокурора, стоит ли мужу идти одному? Идет к нему завтра

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить скрин поста?

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства \ КонсультантПлюс

Может грозить административное наказание.

Как пригласил?

Повестку прислали?

Подскажите как быть, чего ожидать, как вести у прокурора, стоит ли мужу идти одному? Идет к нему завтра

Вести себя спокойно.

Вряд ли к нему будут применять какое то психологическое давление.

Тем более физическое.

Пост был обращен к конкретному лицу или к системе в целом?

Дело по данной статье рассматривает суд.

Прокуратура может передать в суд материал

Виолетта
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это даже не пост, а Коментарии. Он публиковал их модет 2или 3мес.нпзад, сам не помнит уже. Сейчас попросила еще раз проверить

что он написал?

Можно зайти в память браузера и пройти по ссылке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Одному точно не нужно идти, лучше явиться с адвокатом или иным юристом, чтобы дать грамотные объяснения об отсутствии умысла на совершение  правонарушения, в котором его намерены обвинить.

 Согласно ст. 20.3.1 КоАП РФ:

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если прокурор всё-таки обвинит Вашего супруга в этом правонарушении, то дело будет направлено на рассмотрение в суд.

 Далее продолжу.

 Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет 1 год. Как правило, прокурор назначает по делу экспертизу или получает заключение специалиста о том, что размещенный комментарий направлен на возбуждение ненависти либо вражды в отношении работников суда и прокуратуры.

Пусть супруг утверждает, что умысла на возбуждение ненависти и вражды у него не было, такие цели он не преследовал, он оставил комментарий на эмоциях, прочитав саму статью.

Виолетта
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вообщем, сегодня был у прокурора. Показали скрины, оказывается их несколько. Нелестные высказывания о властях, в том числе о В. В., чебуреками (приезжих), и недобропорядочность судей и прокуроров. Суд на четверг назначили. Заставили все подписать. С юристом пойти не удалось
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как он приглашен? По ттелефону?

Виолетта
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, по телефону

В силу ст. 20.3.1 КоАП РФнаказывается

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежностик какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

что и когда он написал?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соовтетствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ

Есть некоторые сомнения по части возможности привлечения к ответственности по данной статье. Но надо конечно понимать, что именно было написано.

Возможно прокурор был сильно возмущен тоном и содержанием, но в любом случае диспозиция статьи вряд ли позволяет считать социальной группой прокуроров и следователей.

Хотя несмотря на это есть смысл принять приглашение и прибыть к прокурору с представителем (адвокатом, юристом).