Попал в аварию, далее он меня кормил обещаниями, что скоро начнет работы и в декабре я сказла, что денег нет давай я оплачу, что ты уже сделал и на этом закончим
Отдала машину(mark 2 100) в ремонт в мае 2025 года. 3 месяца мастер искал запчасть на нее(косу) и попросил еще месяц отсрочки т.к. попал в аварию, далее он меня кормил обещаниями, что скоро начнет работы и в декабре я сказла, что денег нет давай я оплачу, что ты уже сделал и на этом закончим. Он отказался отдавать машину с моими вещами и брлее того, начал ее ремонтировать без согласования со мной. Сейчас он ее доделал, и требует с меня деньги, но я его предупредила, что денег нет и чинить уже не нужно. Машину отдавать не хочет.
Здравствуйте!
Действия мастера незаконны. Согласно ГК РФ, вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора подряда, оплатив лишь фактически выполненные согласованные работы. В вашей ситуации тем, более будет использован ФЗ «О защите прав потребителей».
Удержание машины и проведение ремонта без вашего ведома — это самоуправство. Вам необходимо зафиксировать нарушение, составить претензию и, при отказе, обращаться в полицию или суд.
Алгоритм действий:
Зафиксируйте состояние машины: Сделайте фото/видео, возьмите свидетелей, подтверждающих, что машина находится в боксе.
Направьте письменную претензию: Составьте документ, требующий вернуть автомобиль, вещи и зафиксировать факт несанкционированного ремонта. Укажите, что работы не заказывались, а сроки нарушены. Вручите лично (под подпись) или заказным письмом.
Оплата: Оплачивайте только то, о чем договаривались изначально, если такие работы были выполнены. Дополнительный ремонт без согласования оплачивать не обязаны.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!