Здравствуйте, мне предлагают купить зем.участок в гаражном кооперативе, какие документы должны быть у собственника земли, и какие ньюансы оформления сделки имеються?

Здравствуйте , мне предлагают купить зем.участок в гаражном кооперативе, какие документы должны быть у собственника земли , и какие ньюансы оформления сделки имеються???

, Алексей, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

обственник земли должен иметь следующие документы:
Свидетельство о праве собственности на земельный участок (если таковое имеется).
Договор купли-продажи земельного участка (если вы его приобретаете).
Договор аренды или пользования земельным участком (если вы арендуете или используете землю).
Документ, подтверждающий право на использование территории (например, договор аренды или свидетельство о праве собственности на землю).
Выписка из ЕГРН на гараж, если он уже зарегистрирован.
Межевой план территории (если территория не была ранее образована).
Схема расположения на кадастровом плане территории (если территория не была ранее образована).
При оформлении сделки важно учитывать, что земельный участок под гаражом может находиться в собственности у государства, что может привести к необходимости выкупа или аренды земли. Также стоит учитывать, что для оформления земли под гаражом могут потребоваться дополнительные документы, такие как протокол общего собрания членов ГСК, удостоверение личности, нотариальная доверенность, устав кооператива, заявление, технический паспорт или технический план, и другие документы, подтверждающие право собственности на землю и гараж.