Можно ли без вскрытия привлечь хозяина второй собаки?

Брат гулял со своей собакой на поводке, из ниоткуда выбежала собака(хозяйская?без поводка) и прыгнула на собаку брата. Собака умерла на месте от разрыва сердца или со пнувшего сосуда(слова вета). Вскрытие делать не стали(хотя я очень настаивала). Можно ли без вскрытия привлечь хозяина второй собаки? У нас в городе действует приказ о выгуле домашних животных на поводке. Есть свидетели произошедшего

Уточнение от клиента
Собака была с хозяином вторая
, Ангелина, г. Братск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Привлечь за нарушение правил содержания собак вполне можно.

Пишите заявления в полицию.

По нарушению правил содержания собак полиция только собирает материал  и отправляет его на Административную комиссию для принятия решения. На этом права полиции по указанному вопросу заканчиваются.

Правовую основу деятельности административных комиссий составляют

КоАП РФ и Федеральный закон № 414-ФЗ.

 Как отследить движение жалобы?

Вас и оппонента должны вызвать на адм. Комиссию для принятия решения по Вашему заявлению.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)

Это занимает  немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.