Скажите, пожалуйста, как дальше быть?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как дальше быть? В ГИБДД теорию сдали 2 сентября, автошкола затянула сдачу вождения, экзамен был 21 февраля, экзамен я не сдала , но это была первая попытка.... Теперь снова идти сдавать теорию в ГИБДД и будет ещё три попытки или только две. Мобильная связь работает очень очень плохо
Добрый день, Татьяна
Не переживайте, ситуация у вас абсолютно стандартная, и пересдавать теорию прямо сейчас вам, скорее всего, не нужно.
Главное, что нужно знать: результаты успешно сданного теоретического экзамена действуют в течение шести месяцев. Вы сдали теорию 2 сентября, значит, этот срок истекает 2 марта 2026 года. Поскольку вы сдали первую попытку вождения 21 февраля, вы находитесь внутри этого полугодового периода. В течение этих шести месяцев вам предоставляется три попытки сдать практический экзамен. Вы использовали первую попытку, значит, у вас остаётся ещё две, и вы можете их реализовать до 2 марта.
Если вы не уложитесь в эти три попытки до истечения шестимесячного срока, то после 2 марта результаты теории аннулируются, и вам действительно придется пересдавать теоретический экзамен полностью, чтобы получить новые три попытки на практику.
Что касается количества попыток после первой неудачи: по действующим правилам, после трех неудачных попыток повторная сдача назначается не ранее чем через шесть-девять месяцев. Но до этого момента вы должны успеть использовать оставшиеся две попытки в отведенные полгода.
Таким образом, ваша задача сейчас записаться на пересдачу как можно скорее, чтобы гарантированно уложиться в срок до 2 марта. У вас есть на это законные основания и время.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/