И имел ли право работник загса вносить новые данные в базу без явки моего супруга?
Добрый вечер! Мой супруг сменил имя и фамилию. Но когда уже пришёл ответ из загса мой супруг передумал менять данные, так как на тот момент его призвали служить по контракту. Когда моему супругу позвонили с загса он сказал им что не хочет больше менять данные. Но в итоге данные изменили и внесли в общую базу. Итог какой, мой супруг находится в зоне сво с новыми данными, но без паспорта так как он не получил паспорт с новыми данными. А старый уже не действителен. У меня вопрос что нам делать в этой ситуации? И имел ли право работник загса вносить новые данные в базу без явки моего супруга?
Здравствуйте, Марина!
Действия ЗАГСа в данной ситуации некорректны: смена имени и фамилии возможна только по письменному заявлению лица и при его личной явке, поэтому внесение новых данных без согласия вашего супруга не имело законных оснований. Сейчас необходимо обратиться в ЗАГС с письменным заявлением о внесении корректировки и восстановлении прежних данных, приложив доказательства того, что супруг передумал менять имя и фамилию и не получал новое свидетельство, а для подтверждения личности и законного пребывания на службе оформить временный паспорт или справку через МВД. Если ЗАГС откажет, следует обратиться в суд с иском о признании записи о смене имени и фамилии незаконной и восстановлении прежних данных, сохраняя все документы и переписку как доказательства.