Наследование машины

Здравствуйте! У меня умер отец, мы с братом отказались от наследства в пользу матери. В наследстве квартира и машина. Могу ли я оформить машину сразу на себя в гаи с маминого согласия? Как дешевле сразу с мамы переоформить на меня машину куплей продажей или дарственной, и надо ли в гаи оформлять обязательно сперва на маму или можно сразу переоформление.

, Инна, г. Кумертау
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В связи с тем что от наследства Вы отказались, то с согласия мамы переоформить не получится. Нужно чтоб она вступала в наследство на машину и потом по договору купли продажи или по договору дарения переоформить машину на Вас. Лучше сделать договор дарения, Следует отметить что из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); А при договоре купли продаже мало того, что можно сделку будет признать не действительной, потому что скорее всего вы покупать машину не будете а мама её вам подарит, и при договоре купле продаже  нужно платить налог так как машина находится в собственности  менее трёх лет.