Ситуация такая бывшая гражданская жена купила дом и оформила на себя за деньги по ранению возможно ли что-то сделать чтобы их вернуть но у неё была генеральная доверенность

, Ирина, г. Волгоград
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Если в момент оформления доверенности доверитель был признан недееспособным (например, из-за психического заболевания) или ограниченно дееспособным, доверенность и совершённая по ней сделка могут быть признаны недействительными.

Если доверитель был введён в заблуждение относительно условий сделки, действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, сделка может быть признана недействительной. Например, если бывшая жена скрыла истинные намерения или условия сделки, это может стать основанием для оспаривания.

Если есть основания полагать, что сделка была совершена с нарушениями, подайте иск о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности (двусторонняя реституция, то есть возврат полученного по сделке).

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Оформив дом на себя она фактически действовала в личных интересах от имени представляемого.

Если доверенность напрямую не предусматривает оформление недвижимости приобретаемой на средства доверителя непосредственно на имя представителя, то такую сделку можно оспорить в суде.