8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление об увольнении?

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем с 3 августа 2000 г. Мой отпуск с 1 июля 2014 г. В этом году решила уволиться с работы, по семейным обстоятельствам..19 июня написала заведующей заявление на отпуск, с последующим увольнением..На что она сказала, что сейчас нет такой статьи и заявление нужно переписать, просто на отпуск. А в августе придете и напишите другое заявление. И вообще, мне уже начислены отпускные и бухгалтерия ничего переделывать не будет..(Отпуск у меня 42 дня) Я объясняю, что уезжаю, не хочу отрабатывать, поэтому приношу заявление заранее..Но все было бесполезно...Написала заявление на отпуск с 1 июля 2014 г. А 20 июня принесла заявление на увольнение 11 августа, по собственному желанию..Она закричала, что ничего подписывать не будет!! я просила, указать причину отказа, на что она еще больше разозлилась..Я сказала, что по ТК РФ я имею право не позднее, чем за 2 недели ее уведомить, а я еще раньше уведомляю..Кричала. что сейчас такое мне напишет в трудовой, раз я умничаю...Забирать заявления я не стала, оставила у руководителя в кабинете..Она сама их взяла со стола и вынесла в коридор, закрыла свой кабинет, а заявления положила на стульчик. который подпирал двери..(чтоб не хлопали)..Что мне теперь делать?? как дальше правильно поступить, подскажите, пожалуйста..Трудовая книжка срочно мне не нужна..Я могу ее забрать и в августе...Как и когда написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать на предприятии.. Руководитель сказала, чтобы я ей заявление выслала заказным письмом...А я уезжаю в гости и вернусь..просто не хочу возвращаться на работу и там работать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

С 1 июля по 11 августа у меня отпуск..Могу ли я написать заявление на увольнение сейчас?

, Лариса, г. Приморско-Ахтарск
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса!

В вашем случае без помощи трудовой инспекции или прокуратуры не обойтись, для начала зарегистрируйте заявление об увольнении в отделе кадров, пусть на вашей копии проставят отметку о получении, если через две недели вас не уволят, обращаетесь в трудинспекцию с заявлением о невыдаче трудовой книжки.

1
0
1
0

Инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его воли. принудительный труд запрещен ст. 4 ТК РФ. поэтому работодатель не может запретить увольняться в период отпуска.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

А принудить отрабатывать 2 недели, имеют право?

Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право написать заявление об увольнении и находясь в отпуске. Отпуск не прерывает течение двухнедельного срока. В эти 2 недели необязательно работать. Так что Вы, Лариса, все правильно сделали.

Отправьте заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения. Это и будет подтверждением подачи заявления. Также можно отправить телеграмму и попросить оператора заверить Вашу подпись.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Скажите, пожалуйста..Могу я написать заявление по собственному желанию 11 августа (последним днем отпуска) сейчас, 2 июля. А в заявлении указать, отработку включить в дни отпуска? Раз руководитель не принимает заявлений, ведет себя не понятно хочу подстраховаться наверняка .

Вы можете написать заявление на увольнение и сейчас. Понятия «отработка» в ТК нет. Вы просто обязаны предупредить работодателя за 2 недели, и все. А где Вы будете находится в эти 2 недели: в отпуске, на больничном, работать, роли не играет.

Ст. 127 ТК никуда не делась, как сказала Вам заведующая

По письменному заявлению работника
неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим
увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением сейчас. В этом случае увольнение должно быть оформлено в последний день работы, т.е. 30 июня и выдана трудовая книжка, произведен расчет. Дата увольнения будет стоять 11 августа.

Если не принимает заявление, то отправьте телеграмму: Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с… по… с последующим увольнением по собственному желанию 11.08.14.

В этом случае оформление расторжения ТД должно быть ДО отпуска

Или отправьте письмо с описью вложения, с заявлением: прошу уволить по собственному желанию 11.08.14

В этом случае оформление увольнения будет 11.08.14, а за трудовой придете или 11.08.14 или в другой день.

Еще вариант: прийти со свидетелями для подачи заявления и видеокамерой, и припугнуть судом, прокуратурой, трудовой инспекцией.

Сам факт подачи заявления нужно зафиксировать (телеграмма, письмо с описью, видео+свидетели)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 22.06.2014