Как вернуть в магазин купленную вещь, если не осталось чека и упаковки?

Я купила простынь в дорогом магазине, казалось бы. за качество они отвечают. Но вот незадача. Я простынь постирала, и увидела, что на ней брак, довольно таки заметный и она не подходит по размеру (хотя размер на простыне соответствует размеру матраца). Чек к сожалению был выброшен в день покупки (на будущее все чеки теперь буду сохранять), упаковку позже тоже выбросила. Могу ли я вернуть деньги за купленный товар? Могла бы обменять на аналогичный (без брака), но размер я думаю всё равно не подайдёт.

, Анастасия, г. Белоусово
Андрей Чеботарев
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте !

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Попробуйте найти свидетеля вашей покупки, свидетелем может быть и продавец.
Александр Мельников
Юрист

Согласен с коллегой, Вам необходимо найти двух свидетелей которые подтвердят факт заключения договора купли-продажи, после чего вы в случае отказа продавца в удовлетворении вашего требования можете обратится в суд и расторгнуть договор купли-продажи.