8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка об отказе претензий на совместное имущество

Здравствуйте. Развелся с супругой. От брака имеем дочь. Во время совместной жизни построил совместно с женой дом и баню на земельном участке в садовом обществе. Правом собственности на землю где возведены данные постройки обладает бывшая жена. В данный момент хочу написать расписку о том, что я не претендую на данное имущество и хочу чтобы данным имуществом распоряжалась моя бывшая и жена и дочь. Как правильно написать расписки. Спасибо.

, Алексей, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

В вашем случае целесообразно подготовить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и  заверить у нотариуса. Однако, учите, что соглашение которое ущемляет права одного из супругов может быть признано недействительным в суде. То есть, по этому соглашению вам тоже должно что-то перейти.

Чтобы дочь имела возможность распоряжаться имуществом необходимо чтобы оно было в ее собственности. Если для вас это принципиально, то вы можете разделить имущество с женой по соглашение по 1/2 доли, зарегистрировать переход права собственности на вас, а затем подарить дочери.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Алексей!

В данном случае можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соглашении укажите, какое имущество кому из супругов передается, нотариально соглашение можно не удостоверять.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

хочу написать расписку о том, что я не претендую на данное имущество и хочу чтобы данным имуществом распоряжалась моя бывшая и жена и дочь. Как правильно написать расписки.

Алексей

Здравствуйте, Алексей. Подобная расписка не будет иметь юридической силы. Необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

1
0
1
0
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Вам надо составить не расписки, а соглашение о разделе совместного имущества супругов, достаточно в простой письменной форме, но дочь прав на это имущество не имеет, если хотите, чтобы у дочери возникло право собственности, Вы можете подарить ей свою долю, но для этого сначала определить ее размер, чтобы долю определить надо чтобы постройки были юридически оформлены и если есть согласие супруги опять же на определение размера долей можно составить соглашение, но его уже надо будет регистрировать в Росреестре, если супруга против — только в судебном порядке производить раздел и только потом дарить долю дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014