Расписка об отказе претензий на совместное имущество

Здравствуйте. Развелся с супругой. От брака имеем дочь. Во время совместной жизни построил совместно с женой дом и баню на земельном участке в садовом обществе. Правом собственности на землю где возведены данные постройки обладает бывшая жена. В данный момент хочу написать расписку о том, что я не претендую на данное имущество и хочу чтобы данным имуществом распоряжалась моя бывшая и жена и дочь. Как правильно написать расписки. Спасибо.

, Алексей, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, здравствуйте!

В вашем случае целесообразно подготовить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и  заверить у нотариуса. Однако, учите, что соглашение которое ущемляет права одного из супругов может быть признано недействительным в суде. То есть, по этому соглашению вам тоже должно что-то перейти.

Чтобы дочь имела возможность распоряжаться имуществом необходимо чтобы оно было в ее собственности. Если для вас это принципиально, то вы можете разделить имущество с женой по соглашение по 1/2 доли, зарегистрировать переход права собственности на вас, а затем подарить дочери.

Желаю удачи!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В данном случае можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соглашении укажите, какое имущество кому из супругов передается, нотариально соглашение можно не удостоверять.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

хочу написать расписку о том, что я не претендую на данное имущество и хочу чтобы данным имуществом распоряжалась моя бывшая и жена и дочь. Как правильно написать расписки.

Алексей

Здравствуйте, Алексей. Подобная расписка не будет иметь юридической силы. Необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Вам надо составить не расписки, а соглашение о разделе совместного имущества супругов, достаточно в простой письменной форме, но дочь прав на это имущество не имеет, если хотите, чтобы у дочери возникло право собственности, Вы можете подарить ей свою долю, но для этого сначала определить ее размер, чтобы долю определить надо чтобы постройки были юридически оформлены и если есть согласие супруги опять же на определение размера долей можно составить соглашение, но его уже надо будет регистрировать в Росреестре, если супруга против — только в судебном порядке производить раздел и только потом дарить долю дочери.