И успеваю ли я подать декларацию?

Добрый день, продала квартиру в апреле 2025 года.(договор купли-продажи от 9 апреля)

Подскажите, когда мне надо успеть подать налоговую декларацию? И что для этого нужно? Декларацию еще не подавала. Слышала, что какой-то налог еще надо оплатить, перед подачей декларации, что это за налог?

И успеваю ли я подать декларацию?

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с нормами налогового законодательства граждане исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

От НДФЛ освобождаются доходы, полученные физическими лицами от продажи недвижимости, если она находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (5 лет).  (ст 217.1 НК РФ).

Квартира была сколько лет в вашем владении, когда была приобретена? Если вы укладываетесь в минимальный срок владения то декларацию подавать не надо.

Декларация подается до конца апреля следующего года (то есть в вашем случае до 2026 года. Вы успеваете.

В ст 217.1 НК РФ указаны условия, которые могут вас освободить от налога.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Больше 5 лет.

Если так, декларация не подается, налог не уплачивается. Но я вас консультирую, не видя документов, поэтому уточнить лучше все равно в налоговой по сроку владения.

Игорь Бакулин
Адвокат, г. Кондопога

Здравствуйте.

В Вашем случае будет необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2026 года. Данную декларацию Вы можете заполнить и отправить в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы либо через соответствующее приложение на телефоне (но это неудобно). Также можете обратиться к соответствующему специалисту который Вам за отдельную плату подготовит декларацию в бумажном виде. При этом до подачи декларации каких-либо дополнительных платеже (налогов) в связи с продажей квартиры платить не надо.

Если Вас устроил мой ответ, поставьте, пожалуйста плюс.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Декларацию НЕ всегда нужно подавать.

продала квартиру в апреле 2025 года

Сколько вы владели квартирой? Как ее получили?

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Более 5 лет. Менее пяти я не укладываюсь я. Квартиру получала по программе предоставления жилья сиротам. Так как я сирота. Подскажите, в таком случае тоже необходимо декларацию подать?
Более 5 лет

Если право собственности на квартиру зарегистрировано, как вы пишите, более 5 лет назад, налога нет, и декларацию подавать не надо.