Законны ли действия УК в данном случае?

между Тсж и УК заключен договор управления(дом в лицензии у УК) , по условиям договора, УК на каждый последующий год направляет в адрес тсж расчет планово-договорной стоимости по содержанию ОИ не позднее чем за 60 дней до планируемых изменений. 11.12.2025 председателю ТСЖ вручили под роспись уведомление что с 1 января 2026 индексируют размер платы, и если УК не получит протокол общего собрания собственников до 20.01.2026 с другой суммой то они с 1 января 2026 повысят ставку в соответствии с их предложением. Законны ли действия УК в данном случае?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Действия УК по уведомлению ТСЖ о планируемом повышении платы являются законными, однако УК не может провести изменение размера платы без согласия собственников на общем собрании. Если в установленный срок (до 20.01.2026) не будет протокола, подтверждающего новое решение, УК не имеет права повышать ставку.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Частью 4 ст.158 ЖК РФ установлено, что если собственники помещений в МКД  на общем собрании не приняли решение об установлении размеров платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного  самоуправления.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии ст ст 156 ЖК РФ

 Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями

законодательства.

там же

 Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Согласно ст 158 ЖК РФ

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления  в соответствии с указанными методическими рекомендациями.

поэтому вам желательно провести общее собрание. Вас волнует, что срок указанный договоре управления в 60 дней УК нарушила? Собрание провести нет возможности у вас?