Хочу уточнить, какие документы нужны?

Добрый день! Такая ситуация- В цокольном этаже, пятиэтажного дома, планировали сделать кулинарное маленькое производство. Помещение в собственности!!! Расставили мебель и технику, и в тестовом режиме запустили кухню. Вытяжка выведена отдельным стояком и не связана с общедомовой, канализация не связана с общедомовой. Вход отдельный с улицы- обратная сторона дома, не пересекаемся с подъездами и жильцами.

Председатель дома, вместе с несколькими соседями, против того, чтобы там был кулинарный цех. Хотят попасть в помещение, агрессивно настроены, требуют предъявить им разрешительнве документы....

Вопрос:

1. Мы делаем документы и спокойно рпботаем, или, даже при наличии документов жильцы мкд могут запретить мне вести эту деятельность.

2.Хочу уточнить, какие документы нужны? Возможно ещë не все собрали.

Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Кисловодск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

1. Даже при наличии документов которые Вы сделаете проблемы могут быть.
Если они уже так настроены, то готовьтесь к тому, что будут жаловаться. Особенно если будут запахи, дым, пар, все это будет мешать другим собственникам. Собственники могут требовать устранения нарушения прав (ст. 304 ГК РФ).

2. Вообще в идеале у вас должен быть согласованный проект переустройства (перепланировки), если помещение имело до этого какое то другое назначение. На основании этого утвержденного проекта должны быть внесены изменения в ЕГРП.

Татьяна
Клиент, г. Кисловодск
Спасибо, за ответ!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По проекту нежилое помещение имело какое-то назначение?

В выписке из ЕГРН какое назначение помещения указано?

Имеет значение назначение помещения в ЕГРН, если вы делали переустройство, то надо было его согласовывать

ст 25 ЖК РФ

 Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

важно, чтобы помещение не относилось бы к общему имуществу МКД, если не относится, то заходить не имеют право. Жаловаться имеют право. Если нет нарушений у вас, то сможете осуществлять производство.

Если вы согласуете все необходимые документы в плане помещения (Росреестр, администрация), а также соблюдете требования к пищевому производству в нежилых помещениях в МКД СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (Роспотребнадзор), то деятельность возможна.

При размещении предприятий общественного питания в жилых зданиях должны
соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
зданиях и помещениях

Татьяна
Клиент, г. Кисловодск
Нежилое и всë…
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Как такового списка документов   для  кулинарного  цеха  законодательством  не предусмотрено.

Есть общие требования к производству  пищевой продукции, которые должны быть обеспечены общепитом.

Более подробно см.  ст.14 ТР ТС 021/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Запретить они Вам не могут, это  только в судебном порядке

Но  могут написать жалобу, например в Роспотребнадзор.

 Если не соблюдается требования технического регламента  ТР ТС 021/2011 либо требования   СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Например в части организации   планировка производственных помещений предприятий общественного питания