Необходим ли проект для подключения дома ИЖС к сети водоотведения?

Здравствуйте.Необходим ли проект для подключения дома ИЖС к сети водоотведения?

, Диана, г. Кострома
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, для подключения дома ИЖС к сети водоотведения обычно требуется проект. Это связано с необходимостью соблюдения технических норм, обеспечения безопасности системы и соответствия требованиям надзорных органов. Проект позволяет правильно рассчитать параметры системы, выбрать материалы и оборудование, а также учесть особенности участка и объекта.

С уважением, Александр.

Диана
Клиент, г. Кострома
Спасибо
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В ТУ вам должны были указать что необходимо для подключения.

технические условия выдаются в целях проектирования и подключаемого объекта и заключения договора о подключении, поэтому проект должен быть у вас на руках.

Диана
Клиент, г. Кострома
Спасибо