Какую сумму мне еще месяц ожидать из Китая и как наказать вороватых сотрудников почты?
Заказала чайник на Озоне стоимостью 3500руб, поторопилась и сразу не увидела что срок доставки месяц из Китая, написала продавцу чтобы не высылал, он не понял. Ждала месяц товар пришел . Я обратилась на почту сразу, сотрудникиПО проконсультировал что товар в ячейке отменить изъять не можем до окончания срока хранения. Я ушла товар не забирала !!!. Статус заказа на Озоне поменялся на срок истек 25.11.2025, а 2 декабря я увидела статус товара Получен! ? Когда стала проверять возврат денег.
Я снова обратилась на почту , оставила свой телефон когда сотрудники удивлялись разглядывая статус почему это 25.11 истек срок а 2.12.25 вручен . Сказали мне перезвонят разберутся. 8 декабря мне позвонил сотрудник почты и начала мне говорить о том что я же получила товар и как вам не стыдно вы же были приходили 2. Декабря. Но у меня есть свидетели что я была на рабочем месте . Она типа чтото вспомнила толи что она отдала тоже женщине с такой же фамилией ? ...ну ладно я верну вам деньги пусть это будет на вашей совести.! Сказала мне оператор почты . А к концу этого же дня статус отправления поменялся, и я увидела в приложении почта России что чайник отправлен обратно в сортировочный центр для отправки в Китай. До этого момента я обратилась на Озон , оператор дал рекомендации написать претензию на розыск . Я пыталась найти и хотябы убедиться что это тот чайник едет обратно в Китай, а не другой, что он без следов использования. Концов найти невозможно , побегав позвонила на горячую линию и сходила на другое почтовое . Поделилась ситуацией где мне рекомендовали просто трясти деньги с оператора который отвечал за изъятие посылки в почтовом отделении. что там верется в Китай я не знаю, не знаю как можно было и где хранить изъятое отправление вес 1кг и почему когда я второй раз пришла на почту его на этой почте найти не смогли . Какую сумму мне еще месяц ожидать из Китая и как наказать вороватых сотрудников почты?
Здравствуйте, Ольга!
Вы столкнулись с грубым нарушением как со стороны почтового отделения, так и, возможно, со стороны продавца. Начнём по порядку.
По закону, если вы не получили товар, а его «вручение» зафиксировано без вашего участия — это либо халатность, либо подлог. Согласно ст. 458 и 459 ГК РФ, риск случайной гибели и утраты товара до его передачи несёт продавец. Но если посылка якобы вручена, доказать это обязан получатель (в данном случае — почта России).
Ключевой момент: вы не подписывали извещение, не предъявляли паспорт, и у вас есть свидетели вашего отсутствия. Это означает, что вручение товара произведено незаконно. Кроме того, после скандала с сотрудником почты, статус отправления внезапно изменился и товар поехал обратно — что подтверждает, что вручение было фиктивным. Это даёт основания полагать, что факт получения был подделан.
Рекомендую действовать по следующему пути:
Подать претензию в “Озон” с требованием вернуть деньги за неполученный товар, указав на все обстоятельства, приложив скриншоты смены статусов, показания свидетелей и ссылку на то, что товар поехал обратно. Обоснуйте претензию ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» — о дистанционной торговле.
Отправить заявление в ФГУП “Почта России” с требованием провести внутреннее расследование, привлечь к ответственности сотрудника, оформившего вручение, и выдать вам копию акта вручения (если он есть). Также потребуйте официально зафиксировать факт нарушения — это пригодится в споре с продавцом.
Если “Озон” откажет в возврате, вы имеете право обратиться в суд к продавцу с иском о защите прав потребителя, потребовав возврат стоимости товара, компенсацию морального вреда и штраф по ст. 23 Закона о ЗПП. Поскольку у вас дистанционный договор, продавец обязан вернуть деньги при возврате товара или его утрате по вине перевозчика.
Могу помочь составить претензию в «Озон», жалобу в Почту России и иск в суд — обращайтесь, это важно сделать грамотно и с доказательной базой.
Подскажите, пожалуйста: вы делали фото/скриншоты статуса вручения, указания даты окончания хранения, фиксировали показания свидетелей? Это поможет собрать убедительное досье.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!