Что нужно делать в таком случае?

Здравствуйте. У меня в собственности есть дом, который расположен на пересечении улицы и переулка, т.е. угловой. В договоре дарения, по которому мне достался дом, и свидетельстве о государственной регистрации права от 14.12.2015г. указан двойной адрес ( улица и переулок), а в Государственном адресном реестре дом имеет только один адрес по улице (скрины прилагаю).Госуслуги предлагают исправить ошибку в Росреестре. Но тогда адрес , указанный в договоре дарения и свидетельстве о государственной регистрации права не будет совпадать с Росреестром. Что нужно делать в таком случае?

  • скрин для вопроса по адресу
    .docx
  • скрин из гар
    .docx
, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А в Фиас (Федеральная информационная
адресная система) какой адрес?

Посмотрела в адресной системе у объекта адрес Волгоградская область, г.о. город Урюпинск, г Урюпинск, ул Зои Космодемьянской, д. 68

fias.nalog.ru/Search/IndexWithPath?objectId=18438080&addressType=2&fullName=Волгоградская%20область%2C%20г.о.%20город%20Урюпинск%2C%20г%20Урюпинск%2C%20ул%20Зои%20Космодемьянской%2C%20д.%2068&path=517573.95240428.517639.523840.18438080

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Один адрес, только по улице. Я к вопросу скрин страницы Фиас прикрепила.

ну если в ФИАС такой адрес, то в Росреестр его исправят по вашему заявлению как тех ошибку, то что в договоре будет другой адрес, это неважно. Был процесс смены адреса, такое бывает.

Либо если сотрудник администрации, вносивший сведения об адресе совершил некорректные действия по внесению наименования адреса, в таком случае нужно обратиться с заявлением исправить ошибку адрес. Уточните в администрации, кто уполномочен вносить изменения (Федеральный закон от 28.12.2013 N 443-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Госуслуги предлагают исправить ошибку в Росреестре. Но тогда адрес, указанный в договоре дарения и свидетельстве о государственной регистрации права не будет совпадать с Росреестром.

 Ничего страшного нет. Тем более после внесения изменений в Росреестре у Вас адрес будет такой же, как в ФИАС, то есть будет указана одна улица.

От этого не будет признаны недействительнымм Ваше свидетельство государственной регистрации права собственности и Ваш договор дарения.Тем более в Росреестре будут внесены изменения.

А так по хорошему не должно быть противоречий между сведениями в ФИАС и Росреестром.

Так что обратитесь в Росреестр по вопросу внесения изменений в адрес объекта в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Поняла. Спасибо большое!

Кроме того, Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия регламентирует ст.32 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ., согласно которой, в частности:

5. Оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.