Когда я приехала домой я не нашла такого закона в интернете
здравствуйте, вчера в кинотеатре произошла не очень приятная ситуация. Моей старшей дочке 15 лет, мы с ней пришли на фильм 16+, нас не пустили и яростно требовали у ребенка документы. Я сказала что я ее сопровождаю и если нужно, то могу написать письменное соглашение. На что нас проигнорировали и сказали что по согласию родителя можно прийти с ребенком младше шести на фильм 6+. В остальном, дети не могут пойти на фильм с маркировкой старше их возраста даже в сопровождении родителя. Насколько я знаю, всегда пропускали детей 8-15 лет на фильм 16+ с согласия родителей. На это девушка недовольным тоном сказала, что есть такой закон, она достала какой то лист и там было написано что даже по согласию родителя на фильмы 16+ и 18+ дети не допускаются. Мы ушли домой и настроение было испорчено. Когда я приехала домой я не нашла такого закона в интернете. Насколько я знаю у фильмов есть маркировка, предупреждение возрастного ограничения. Но это не значит, что нас не пустят в кинотеатр из за этого, хотя мы были ознакомлены с маркировкой и я дала согласие и сопровождала ребенка! Подскажите кто прав, и если я права, но назовите где этот закон прописан пожалуйста.
Олеся!
Такой закон действительно есть:
ФЗ РФ от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ
О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ,
ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ
Согласно его положениям, в частности, ст. 11 п. 7.1 организатор мероприятия обязан не допускать присутствия детей определенных возрастов при демонстрации фильмов с ограничениями по возрасту.
Добрый день. Организатор кинотеатра вправе не допустить 15-летнюю девочку на сеанс фильма с маркировкой «16+», даже если она пришла с родителем, если это предусмотрено локальным актом кинотеатра.
Ч. 7.2 ст. 11 Закона № 436-ФЗ устанавливает, что порядок и условия присутствия (допуска) детей при проведении зрелищных мероприятий определяются локальным актом организатора. Порядок может быть более строгий, чем в законе (но не мягче). При этом закон не содержит прямого запрета на допуск 15-летнего ребёнка на сеанс «16+» при сопровождении родителя.