Ребенок(16 лет) купил телефон с кредитной карты матери за 44 тыс, имеет ли мать право вернуть телефон в магазин обратно?
Здравствуйте!
Ребёнок 16 лет имеет ограниченную дееспособность (ст. 26 ГК РФ): он может сам покупать мелкие вещи, но за телефон за 44 тыс. руб. нужно согласие родителей. Без него сделку можно оспорить в суде по ст. 175 ГК РФ — признать недействительной, и тогда магазин обязан вернуть деньги, а вы — товар.
Но если телефон надлежащего качества, по ЗоЗПП (ст. 25) его не вернут просто так: смартфоны — технически сложный товар, невозвратный без дефектов. С кредитной карты матери — это может быть несанкционированная операция, банк иногда помогает с возвратом через chargeback, но не всегда.
Что делать?
Обратитесь в магазин: Расскажите о покупке несовершеннолетним без вашего согласия (ст. 175 ГК РФ). Попросите добровольный возврат.
Свяжитесь с банком: Подайте на chargeback как несанкционированную транзакцию (докажите отсутствие согласия выпиской). Банки часто помогают вернуть средства.
Проверьте тип покупки: Если онлайн — возврат в 7 дней без причин (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП). Оффлайн и без дефектов — сложнее, смартфоны в списке невозвратных (ст. 25 ЗоЗПП).
Уточню для точности: когда купили телефон, было ли ваше согласие (хоть устное), в каком состоянии товар, онлайн или в магазине? Это поможет понять шансы.