Такого больше нет и не будет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дистанционно был приобретён ВОССТАНОВЛЕННЫЙ товар со скидкой, оплачен сразу, есть чек. Заказ прошёл все стадии формирования, пришло подтверждение на почту, была указана дата доставки, но за день до неё, магазин отменил заказ в одностороннем порядке, сославшись на то, что такого товара нет в наличии, деньги вернули через пару дней. Подскажите пожалуйста, я могу требовать доставки оплаченного товара или они могут сослаться, что товар ВОССТАНОВЛЕННЫЙ (индивидуальный?) такого больше нет и не будет? Я честно говоря не требую новый, меня более чем устроит и восстановленный, как изначально и было оговорено. Является ли вообще в этом вопросе загвоздкой то, что товар восстановленный (что именно восстановлено не указывалось, написано, что товар ранее принадлежал другому пользователю, имеет незначительные царапины и потёртости, возможен некомплект). Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Здравствуйте, Вероника!
Ситуация здесь типичная для дистанционной торговли, и сам факт того, что товар был восстановленным, на ваши права никак не влияет. Закон защищает покупателя одинаково, независимо от того, был товар новым, восстановленным или уценённым. Важно лишь, что вам его продали, оформили заказ, приняли оплату и подтвердили сделку.
По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей продавец обязан передать оплаченный товар в согласованный срок. Односторонняя отмена заказа по причине «нет в наличии» не освобождает магазин от ответственности, потому что отсутствие товара — это риск продавца, а не покупателя. Судебная практика по таким спорам идёт именно в пользу потребителей.
Требовать поставку товара вы вправе, поскольку договор считается заключённым в момент оплаты и подтверждения заказа. Исключение бывает только тогда, когда товар является индивидуально-определённым в единственном экземпляре. В вашем случае восстановленный товар не становится индивидуальным сам по себе, если продавец не указывал конкретный серийный номер или индивидуальные особенности. Обычно такие позиции продаются как обычный вид товара, просто с пометкой о состоянии.
Загвоздки именно из-за статуса «восстановленный» здесь нет. Если продавец отменил заказ по своему усмотрению, то формально он нарушил ст. 23.1 Закона: за просрочку передачи товара или отказ от исполнения возможна неустойка 1% от цены товара за каждый день, пока обязательство не исполнено. Иногда продавцы идут на отмену заказа, предполагая, что покупатель просто примет возврат денег, но закон такой возможности им не даёт.
Подскажите, пожалуйста, вы направляли письменную претензию с требованием исполнить договор? Если хотите, я подготовлю для вас грамотный текст претензии, чтобы магазин не смог уйти от ответственности.
Если потребуется — составлю претензию или помогу оформить требование о неустойке.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.