Вопрос: как добиться компенсации стоимости посылки?
Добрый день, столкнулся со следующей проблемой.
Оформил перевозку посылки через сервис «Яндекс.Доставка». Сотрудница ПВЗ Яндекс маркета перепутала штрих-коды и наклеила на мою посылку чужой штрих-код, по итогу моя посылка потерялась, а поиски моей посылки в течение установленных двух недель со стороны Яндекса не увенчались успехом.
Фактическая стоимость посылки составляет 91000 рублей (что подтверждается перепиской с продавцом на авито и чеками об операциях), однако посылка была застрахована всего лишь на 25000 рублей.
28 ноября 2025 года страховая яндекс Маркета одобрила мне выплату 25000 рублей, отказавшись компенсировать остаточную стоимость посылки в размере 66 000 (91000р за минусом 25000р).
Вопрос. Имею ли я право подать исковое заявление в суд и потребовать возмещения с яндекс маркета 66000 рублей в судебном порядке? (в той части, которая не была застрахована). Каковы шансы на выигрыш в судебном деле?
Вместо моей посылки привезли чужую, отказалась в пункте выдачи. Мою посылку две недели якобы разыскивали, но не нашли. Передали дело в страховую. Страховая потребовала кассовые чеки либо квитанции о банковских переводах с обязательным приложением интернет-переписки с продавцом. В выплате отказали, так как переписки нет, кассовых чеков тоже. Есть только переводы физлиц. Вопрос: как добиться компенсации стоимости посылки? Куда жаловаться? В посылке были личные вещи стоимостью 50 тыс руб
Здравствуйте, Сергей!
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков, не покрытых страховой выплатой, то есть 66 000 рублей. Ключевой момент: доказать, что утрата посылки произошла по вине службы доставки (ошибка сотрудника ПВЗ), а не по причинам, исключающим ответственность перевозчика.
Согласно ст. 803 ГК РФ, к договору транспортной экспедиции (а «Яндекс.Доставка» действует в этом статусе) применяются нормы о договоре перевозки и экспедиционные положения. Перевозчик отвечает за утрату груза (ст. 796 ГК РФ), если не докажет, что утрата произошла вследствие непреодолимой силы или по вине отправителя.
Даже при наличии страхования, ответственность перевозчика не ограничивается суммой страховой выплаты, если ущерб превышает её. А раз ошибка произошла при оформлении (наклеили чужой штрих-код), налицо явная вина исполнителя.
Сложность в том, что у вас нет чеков и официальной переписки, а только переводы между физлицами. Однако такие переводы вместе с комментариями к ним (если есть) и скринами диалога на «Авито» могут быть приняты судом в качестве доказательств стоимости утраченного имущества — особенно если вы сможете подтвердить, что речь шла о покупке именно для отправки в этой посылке.
Рекомендую начать с досудебной претензии в адрес ООО «Яндекс.Маркет» с требованием возместить оставшуюся часть стоимости (66 000 руб.) с приложением доказательств. Если не ответят или откажут — готовьте иск по правилам ст. 131–132 ГПК РФ, с расчетом суммы и ссылками на нормы ст. 15, 1064 и 796 ГК РФ.
Также рекомендую направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку вы, как потребитель, пострадали от некачественной услуги. Это может усилить давление на компанию.
Могу помочь подготовить досудебную претензию, расчет убытков и исковое заявление для суда.
Подскажите, у вас сохранился договор или квитанция от «Яндекс.Доставки» с данными об отправке и страховке?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!