Документ, где указано моё согласие на предоставление такой услуги не предоставляют, ссылаясь на то, что это происходило онлайн
Оформила кредитную карту в Т.Банке в 2023 году онлайн, только сейчас узнала о том, что у меня подключена услуга страхования, за которую соответственно списываются деньги. Написав в поддержку мне вернули 112 рублей за последние 30 дней. Документ, где указано моё согласие на предоставление такой услуги не предоставляют, ссылаясь на то, что это происходило онлайн. Что делать в этом случае, чтобы вернуть денежные средства с навязанной неизвестной до сегодняшнего дня мне услуги за весь период?
Добрый день!
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16): запрещает навязывать услугу. Услуга, навязанная при оформлении кредита, считается недействительной.
Указание Банка России № 3854-У: банк обязан обеспечить явное, осознанное и отдельное согласие клиента на подключение дополнительной услуги (страхования). Согласие, полученное «по умолчанию», «галочкой» в общей форме или в ходе телефонного разговора без четкого подтверждения, является недействительным.
Статья 10 ГК РФ: запрещает злоупотребление правом. Навязывание услуги подпадает под это.
Необходимо составить досудебную претензию и направить в банк, срок ответа 10 дней. Если ответ не поступает или ответ Вас не устроит, то необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы имеете полное право требовать возврата всех денежных средств, списанных за страховку, если банк не может доказать, что вы отдельно, явно и осознанно согласились на её подключение. Это следует из п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, а также Указания Банка России № 3854-У, в котором прямо указано, что согласие на подключение дополнительной услуги должно быть выражено отдельно от основного договора.
Если банк не предоставил вам документ с вашим согласием на страхование (отдельное окно, подписанный документ или видеозапись), то услуга считается навязанной. Возврат только за 30 дней — стандартный при обращении в поддержку, но вы вправе требовать полный возврат за весь период с 2023 года.
Рекомендую направить досудебную претензию в Тинькофф Банк с требованием вернуть всю сумму, списанную за страховку, начиная с даты оформления карты. В претензии сошлитесь на:
– ст. 16 Закона о защите прав потребителей;
– п. 2 Указания ЦБ РФ № 3854-У;
– ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом).
Срок рассмотрения претензии — 10 дней. При отказе или игнорировании — можно обращаться в суд, одновременно заявляя требование о взыскании штрафа и компенсации морального вреда.
Могу помочь подготовить грамотную претензию с расчётом всех сумм, а при необходимости — составить исковое заявление. Подскажите, пожалуйста: с какой даты у вас списывались суммы за страхование и сколько уже удержано? Это поможет точно рассчитать требуемую сумму к возврату.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!