Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что что-то мне нужно сейчас ещё сделать, чтобы подстраховаться?
Добрый день! Вопрос связан с передачей квартиры от застройщика. Требуется консультация.
У меня куплена квартира в новостройке по ДДУ, которая сдаётся. Есть задержка с вводом дома в эксплуатацию, на 1.5 года, но этот вопрос мы пока не рассматриваем. Застройщик прислал мне официальное письмо по почте с уведомлением от 31.10.25 о готовности к передаче квартиры.
Я в соответствии с указаниями из данного письма позвонил по контактным телефонам, где мне сказали, что фактически квартира к передаче не готова, ожидайте дополнительных уведомлений на приемку. Они присылают СМС, когда реально готовы передавать. У меня есть запись этого разговора.
Через месяц, 03.12.25 я отправил застройщику официальное письмо тоже Почтой России с уведомлением с описью, в котором написал, что пытался записаться для передачи квартиры, но по факту у меня ничего не получилось, потому что они мне ответили, что квартиры не готовы к передаче и до сих пор, я приглашения не получал.
05.12.25 я съездил на квартиру там еще идёт ремонт, работают отделочники. Я записал видео, квартира ещё не готова, но там всё близится к окончанию. Я думаю, что в течение недели максимум двух они закончат с отделкой, вот и попытаются мне ее передать до 31.12.25
Вроде как с 1 января снимается мораторий и будет чуть-чуть легче получить компенсацию за некачественную отделку, а некачественная отделка там точно будет. Вот и они попытаются мне эту квартиру передать до конца декабря.
Я, соответственно, хочу от этого уклониться и получить её по АПП уже в начале января.
Официальное письмо, которое я им написал по почте они не получили и могут и не получить. Ну там такой застройщик, что он на письма не очень реагирует.
Вопрос, соответственно, что я еще могу сделать? Потому что я вижу, что они попытаются 31 декабря составить односторонний акт о передаче, а после Нового года меня о нём уведомить.
Как я могу потом это оспорить?
Что что-то мне нужно сейчас ещё сделать, чтобы подстраховаться?
Спасибо.
Здравствуйте!
Чтобы уклониться от подписания Акта приема-передачи (АПП) квартиры в ненадлежащем состоянии и зафиксировать факт неготовности, вам нужно:
-направить застройщику письменную претензию (можно с дублированием через электронную почту застройщика/направить лично) с требованием устранить недостатки и пригласить на приемку позже (в январе, когда отделка будет завершена, и есть шанс получить качественное жилье), ссылаясь на видеозапись и запись разговора, а при попытке передачи до 31.12.25 – не подписывать АПП без составления дефектного акта и фиксации всех недочетов (незавершенная отделка, грязь), чтобы иметь основания для взыскания неустойки и штрафов за некачественный ремонт после снятия моратория.