Выдержка из договора: Стоимость оказываемых Генподрядчиком Подрядчику услуг Генподряда составляет 4% (Четыре процента) и Услуги технического надзора 2 % (два) от общей стоимости работ по Договору

Выдержка из договора: Стоимость оказываемых Генподрядчиком Подрядчику услуг Генподряда составляет 4% (Четыре

процента) и Услуги технического надзора 2 % (два) от общей стоимости работ по Договору.

Мы как подрядчик выставили выполнение на сумму 43 279 987,62 (стоимость б/НДС). Генподрядчик нам выставил генподряд и технадзор и расчитал это так: 43 279 987,62*4%=1 731 199,50 и еще сверху накрутил НДС 20% и получилось 2 077 439,40. Это же не правильно НДС 20% должно сидеть в сумме 1 731 199,50. Проконсультируйте пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Шевчук
Юрист, г. Москва
Выдержка из договора: Стоимость оказываемых Генподрядчиком Подрядчику услуг Генподряда составляет 4% (Четыре процента) и Услуги технического надзора 2 % (два) от общей стоимости работ по Договору. Мы как подрядчик выставили выполнение на сумму 43 279 987,62 (стоимость б/НДС). Генподрядчик нам выставил генподряд и технадзор и расчитал это так: 43 279 987,62*4%=1 731 199,50 и еще сверху накрутил НДС 20% и получилось 2 077 439,40. Это же не правильно НДС 20% должно сидеть в сумме 1 731 199,50. Проконсультируйте пожалуйста.

вы выполнили работы на 43,28 млн без НДС, генподрядчик начислил себе 4% и сверху добавил ещё 20% НДС. Вы сомневаетесь, можно ли ему «накручивать» НДС поверх процентов.

По закону — если генподрядчик является плательщиком НДС, то его услуги облагаются НДС по статье 146 и 168 НК РФ. Тогда НДС действительно выставляется сверху на стоимость его услуги. То есть 4% — это цена услуги без НДС, а 20% он добавляет как налог. Это стандартная схема.

Если в вашем договоре прямо не сказано, что 4% — это сумма с учётом НДС, то он вправе выставлять НДС сверху. Чтобы НДС «сидел» внутри 4%, в контракте должна быть фраза вроде «стоимость услуг включает НДС». Если такой фразы нет — расчёт генподрядчика формально корректен.

Что делать — проверить:
– есть ли в договоре слова «с НДС» или «включая НДС» относительно 4%
– указано ли, что расчёты ведутся «без НДС» или «с НДС»

Если нужно, могу посмотреть формулировки и подсказать, как лучше оспорить или согласовать расчёт.