Может ли работодатель заставить меня переписывать заявление в связи с тем, что оно подано в с нарушением правил ст
Здравствуйте. Написала заявление об увольнении работодателю, в котором указала дату увольнения с учетом срока предупреждения 2 недели. Т.к. являюсь руководителем, срок предупреждения месяц. Может ли работодатель заставить меня переписывать заявление в связи с тем, что оно подано в с нарушением правил ст. 80 ТК
Здравствуйте, Валентина.
У Вас другое основание увольнения как я понимаю, это статья 280 Трудового кодекса РФ и срок предупреждения в ней 1 месяц.
При этом, Вы не обязаны переписывать, просто лицо, имеющее право Вас уволить должно поставить свою резолюцию: «Уволить через месяц после подачи заявления на основании статьи 280 Трудового кодекса РФ»
Здравствуйте!
Сам факт того, что Вы указали дату увольнения «через 2 недели», не делает заявление недействительным. Вы письменно выразили свое желание расторгнуть договор — это главное требование закона (ст. 80 ТК РФ). В ТК РФ нет нормы, обязывающей работника переписывать заявление, если в нем указан неверный срок предупреждения.
Поскольку Вы занимаете должность руководителя, к Вам применяется специальная норма — ст. 280 ТК РФ.
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Если Вы просите уволить Вас раньше законного срока, а работодатель не согласен, то увольнение должно быть произведено по истечении установленного законом срока предупреждения.
Срок (1 месяц) начинает течь со следующего дня после подачи заявления (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Дата увольнения автоматически сдвигается на конец этого месячного срока.
Если Вы принципиально не выйдете на работу через 2 недели, считая себя уволенной, работодатель законно квалифицирует это как прогул. В этом случае Вас могут уволить на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Валентина, добрый день.
Т.к. являюсь руководителем, срок предупреждения месяц.
Вы являетесь руководителем организации?
Установленный месячный срок предупреждения об увольнении в силу ст. 280 ТК РФ касается только руководителя организации в целом.
Действие указанной статьи не распространяется на руководителей от уровня его заместителя и ниже, а также на руководителей, филиалов, обособленных подразделений, представительств и т.п.
Для всех иных работников (включая руководителей низового уровня), установленные общие сроки предупреждения об увольнении, закрепленные в ст. 80 ТК РФ — 14 дней.
В ст. 273 ТК РФ указано, что
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Таким образом, если Вы соответствуете указанным требованиям — то применительно к Вам действует специальный срок предупреждения не менее чем за 1 месяц до Вашего увольнения.
Может ли работодатель заставить меня переписывать заявление в связи с тем, что оно подано в с нарушением правил ст. 80 ТК
Переписывать Вас заявление заставить никто не может.
Тут не будет иметь значения, какую Вы указали в нем дату увольнения. Учитывается дата получения Вашего заявления.
В силу ст. 80 ТК РФ
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Именно с нее начинает исчисляться срок по истечении которого работодатель обязан принять приказ о Вашем увольнении с последующей выдачей в установленном порядке в последний день срока документов о работе, включая трудовую книжку и произвести с Вами расчет при увольнении.
Тут Вам нужно лишь осуществлять личный контроль за течением отведенных законом сроков.
Сократить установленный срок с учетом ст. 80 ТК РФ можно по соглашению с собственником организации.
Если в отношении Вас не будет принято решение об увольнении Вас ранее установленного срока, то произведено оно как в отношении руководителя организации будет по истечении 1 месяца после получения Вашего заявления.
Здравствуйте Валентина.
Написала заявление об увольнении работодателю, в котором указала дату увольнения с учетом срока предупреждения 2 недели. Т.к. являюсь руководителем, срок предупреждения месяц.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/
Из статьи следует:
Общий порядок оформления увольнения регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Статья 80 Трудового кодекса РФ здесь неприменима, работодатель обязан руководствоваться положениями указанной мной выше в предыдущем ответе ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации, так как здесь применяется именно она. а значит ни о каком нарушении статьи 80 Трудового кодекса РФ речи идти не должно.
Заставить конечно нет, может попросить, но Вы вправе ему в удовлетворении такой просьба отказать, ведь то, что Вы указали в заявлении дату с учётом иного срока не имеет никакой юридической силы в этой части Вашего заявления, и работодатель независимо от этого в силу закона и его требований обязан применить к этому заявлению положения ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации, и оформить увольнение с учётом указанного в ней срока.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Т.е. Ваше заявление остаётся в силе, но с применением другого срока предусмотренного законом, в части заявления в которой указан иной срок, работодатель его не учитывает и всё.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем будут нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, разъяснения, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, надлежащего оформления увольнения путём издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
И материальная ответственность если Вы обратитесь в суд согласно ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/
Из статьи следует:
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».