ЕСТЬ ли шансы вернуть в своё владение нарезное оружие?

Добрый день. У меня стаж владения гладкоствольным оружием более15 лет и два года назад приобрёл нарезной карабин. РОХА на гладкоствольное оружие заканчивалась 16 сентября , я и надеялся на эту дату . 5 сентября мне позвонили из росгвардии и сказали что до 8 сентября я им должен предъявить мед.справку. в данный момент я был в командировке в другом регионе и самолёт у меня был только 10 сентября. физически не было возможности там пройти комиссию. По прилёту домой я сразу сдал оружие и занялся прохождением мед.комиссии. Её я прошёл за день но вот результат анализа крови нужно ждать две недели. в итоге справка была готова только 22 сентября. Стаж обнулии. Гладкоствольное забрал. Нарезное сказали жди 5 лет. ЕСТЬ ли шансы вернуть в своё владение нарезное оружие?

, Алексей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Стаж обнулии. Гладкоствольное забрал. Нарезное сказали жди 5 лет. ЕСТЬ ли шансы вернуть в своё владение нарезное оружие?

 К сожалению, но тут у Вас нет шансов.

Стаж Вам аннулировали на законных основаниях. Он прерывается в связи с несвоевременным прохождением процедуру оформления нового разрешения.

Условие владения нарезным оружием оговорены в ст. 13 ФЗ «Об оружии», где оговорено, что

Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет,при наличии одного из следующих условий:
2) владеют непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;

Перерыв в стаже владения оружием, хотя бы на 1 день, влечет утрату права на владение и оформление лицензии на нарезное оружие.

И на этот счет уже давно имеется сформировавшаяся практика, основанная на позиции Конституционного Суда РФ представленной в постановлении от 29 июня 2012 года N 16-П и от 17 июня 2014 года N 18-П, определении от 23 ноября 2017 года N 2539-О

Им было указано на то, что  установление такого срока для лиц, чья профессиональная деятельность не связана с охотой, необходимо для приобретения ими устойчивых навыков безопасного обращения с оружием, не утрачиваемых к моменту приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом вследствие прерывания указанного срока.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

5 сентября мне позвонили из росгвардии и сказали что до 8 сентября я им должен предъявить мед.справку

Эта дата (8 сентября) на основании чего была определена? Срок справки истекал в этот день? Или последний раз вы медкомиссию проходили в этот день 5 лет назад?

Алексей
Клиент, г. Курск
истёк срок справки
Алексей
Клиент, г. Курск
когда комиссию проходил не помню