Повторная подача заявления о разводе

Подавал заявление на развод. а потом написал отказ о продолжение дела.Сейчас хочу снова подать заявление.Дубликат о заключение брака находится в суде.Как написать заявление о продолжение процесса.

, павел, г. Анжеро-Судженск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Статья 135 Гражданского процессуального кодекса РФ Возвращение искового заявления

  1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

В случае, когда исковое заявление уже принято к производству, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, должно быть назначено судебное заседание. Направить заявление в суд можно и до самого заседания, но решение об отказе от иска должно быть принято только в его процессе.

Т.е., Вас должны уведомить о дате и времени судебного заседания. В таком случае, в соответствии со ст.221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В вашем случае, если исковое заявление о расторжении брака не было принято судом к производству, и Вы подавали завление о возвращении искового заявления, то сейчас  Вам необходимо повторно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Вы в любом случае можете повторно подать исковое заявление о расторжении брака, не зависимо от того в какой стадии судебного процесса вы в прошлый раз отказались от иска.

Просто укажите в иске другие основания для расторжения брака и все. Закон препятствует повторному обращению с иском если и предмет (расторжения брака) и его основания остались прежними. Если предмет остался тот же, а основания изменились, можно подавать.

Согласно Инструкции по делопроизводству у мировых судей, в случае если производство по делу судом прекращено,  свидетельство о браке (или его дубликат), который находится в нем, Вам обязаны выдать на руки по Вашему заявлению. А в деле остается его ксерокопия, заверенная работником суда.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел.

Вы можете повторно подать заявление.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.