Образец претензии магазину за непоставку мебели

Добрый день, помогите написать претензию магазину за не поставленный товар в срок, а так же посчитать пени Какая статья и % .Хотелось бы получить образец. Спасибо.

, Ольга, г. Новокуйбышевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга!

Для составления грамотной претензии нужно изучать договор.

В целом допускается написание претензии в свободной форме.

Если Вам необходима услуга по составлению претензии, обращайтесь в чат.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ольга, пени считаются по общему правилу из расчета 1/300 за каждый день от суммы договора, включая выходные и т.д. Кроме того, для составления претензии нужно видеть Ваш договор поставки.

Ольга
Клиент, г. Новокуйбышевск

Подскажите на какую статью ссылаться?

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.