Собираюсь развестись с мужем и подать на алименты

Здравствуйте!Собираюсь развестись с мужем и подать на алименты.Ребенку 2 года,но я уже вышла на работу не официально.Муж устроился официально только в этом месяце.Какие документы нужны и с чего стоит начать?

Уточнение от клиента

Жилья совместного нет,имущество есть незначительное договорились что останется мне,в этом плане нам делить не чего!

, Юлия, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Таким образом, Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Поскольку спора о разделе имущества нет, то это требование заявлять не нужно. В отношении размера алиментов, согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

К исковому заявлению приложите все копии подтверждающих документов. Обычно, в здании суда на стендах висят образцы заявлений и точный перечень документов.

С Уважением, Надежда.