Открыть магазин мультибрендовой одежды из китая

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я собираюсь открыть розничный магазин мультибрендовой одежды, поставщик из Китая ( марки Bershka, Zara, Forever 21, Concept club, H&M. Могу ли я открыть магазин с названием "Одежда" без использования самих брендов в названии, не будет это являться нарушением авторских прав? Скажите, пожалуйста, как лучше поступить, какие документы будут нужны в данном случае? И как это узаконить?

, Юлия, г. Иркутск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если товары ввезены в Россию без согласия правообладателей, то продажа товара будет нарушать их права, и название магазина не имеет значения.

Узаконить ситуацию поможет только разрешение правообладателя, в противном случае Вы будете замешаны в «сером импорте» со всеми вытекающими: гражданска, административная, уголовная ответственность (если будет доказан ущерб от 1 500 000р).

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А как же магазины СТОК ? Где те же самые бренды все покупают у оптовиков, а не у правообладателей?

Либо оптовики имеют право на ввоз (тогда проблемы нет) либо это незаконно ввезенный товар. Не обязательно покупать у правообладателя, достаточно иметь его разрешение.