Могут ли уволить из-за личной неприязни?

Добрый день. Меня зовут Константин. Могут ли меня уволить с работы каким-либо образом в связи с тем,что мой непосредственный руководитель испытывает ко мне личную неприязнь. Я женат,жена не работает,сидит дома с двухгодовалым ребёнком.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такого основания для увольнения по инициативе работодателя, как "личная неприязнь руководителя к работнику" Трудовым кодексом не предусмотрено.

Но если руководитель решил уволить - это конечно не жизнь. Будут искать повод, считать опоздания и проверять квалификацию, предлагать задания заранее невыполнимые и наказывать за их невыполнение.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Но и вечных начальников не бывает..

И неприязнь может испариться, оглядитесь, кто внушает неприязнь

в общем - не надо унывать, читайте Карнеги и будьте уверены - хороших "царей" не бывает.

Есть еще один выход - делать бизнес самому, там, правда, другие "враги", а вдруг получится.