Могу ли я вернуть обратно в магазин неисправную технику?

Здравствуйте. Мы приобрели 17.12.12 стиральную машину в М-видио, 27.01.2013 машина ломается, 31.01. приходил специалист на дом и сказал порвался ремень из-за чего и не крутит барабан. Нам сказали , что ремень заменять в течении 2-х недель, но так и не заменили на сегодняшний день. Вопрос: могу ли я вернуть машину обратно продавцу?

, Наталья Неверова, г. Березники
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Попробуйте поговорить с Продавцом, вооружившись данной статьей закона о защите прав потребителей.

А лучше - опираясь на данную статью, напишите ему письменную претензию и вручите под роспись или отошлите почтой (заказным письмом с уведомлением).