Является ли продажа с товаров с такой символикой ( шестицветная радуга)нарушением закона?
Купила в магазине шапочку для плавания.Сыну (9 лет) понравилась яркая окраска.Рассмотрела, что радуга на шапке 6 цветная во всю голову ( отсутствует голубой цвет) уже дома .магазин отказывается обменять товар цитирую: К сожалению, шапочка для плавания относится к товарам надлежащего качества которые не подлежат обмену по постановлению правительства РФ от
31.12.2020 Nº2463.Является ли продажа с товаров с такой символикой ( шестицветная радуга)нарушением закона?
Ps: а теперь представьте, что я не заметила и сын в такой шапке, с шестицветной радугой во всю голову, вышел на областные детские соревнования, с прямой трансляцией
- IMG_9312.jpeg
Доброго дня, Евгения.
Цветовая гамма и дизайн шапочки для плавания сами по себе не нарушают российское законодательство. Ограничения касаются распространения продукции, содержащей пропаганду однополых отношений среди несовершеннолетних, что закреплено Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Символ шестицветной радуги, используемый в вашем случае, не содержит признаков пропаганды однополых отношений и не подпадает под запретительные нормы. Магазин вправе отказать в обмене товара, ссылаясь на постановление Правительства РФ № 2463, определяющее список товаров, не подлежащих возврату или обмену при надлежащем качестве.
Если у вас возникли сомнения относительно дизайна шапочки, свяжитесь с администрацией магазина и выразите свои опасения. Объясните ситуацию и попросите совета по поводу дальнейшей эксплуатации продукта. В большинстве случаев торговые сети готовы пойти навстречу клиентам и предложить альтернативные варианты.
Добрый вечер.
К сожалению, шапочка для плавания относится к товарам надлежащего качества которые не подлежат обмену по постановлению правительства РФ от 31.12.2020 Nº2463
В данном случае магазин прав.
В перечень товаров, на которые не распространяются требования об обмене товаров надлежащего качества, установленного постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463входят
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Куда отнесена и шапка для плавания.
В этой связи, у Вас в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас нет права на обмен данного товара.
Данный вывод, подтверждает и существующая практика.
Например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2024 N 88-13676/2024 (УИД 16MS0054-01-2023-003236-22)
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований согласился. однако, указал, что суд первой инстанции ошибочно сослался на перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, поскольку указанное постановление утратило силу с 1 января 2021 г.
Между тем, указанное обстоятельство не влияет на правильность решения суда, поскольку перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, содержит аналогичное требование, связанное с предметами личной гигиены.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами мирового судьи о том, чтошапка для плавания - плавательный аксессуар, представляющий собой головной убор для плавания в воде, внутренняя часть которого соприкасается с волосяным покровом и кожей человека и наружная сторона которого контактирует с водой бассейна или какого-либо другого водоема, следовательно, данный товар относится к аналогичному товару личной гигиены и при надлежащем качестве возврату и обмену не подлежит.
а теперь представьте, что я не заметила и сын в такой шапке, с шестицветной радугой во всю голову, вышел на областные детские соревнования, с прямой трансляцией
В этом не было ничего критичного поскольку своими действиями Вы не пропагандируете ЛГБТ сообщество и не имеете умысла на совершение указанных действий, а следовательно, ответственность за это Вам не грозит.
Тут нет нарушения закона, поскольку данная шапка не направлена на пропаганду ЛШБТ сообщества.
Ключевым условием ответственности по ст. 6.21 КоАП РФ является пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений.
Расцветка шапки сама по себе ничего не пропагандирует.