Что можно сделать в данной ситуации с собственностью
Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. Продает мама дом. В доме три собственника, все не против, доверенности сделали на согласия продажи. Но есть такая ситуация, у одного собственника (одной части) на данный момент не приятная ситуация с банками, не платит кредит( подал заявление, чтобы убрали проценты) возможно дело с банками дойдет до суда и потом до ИП.
Что можно сделать в данной ситуации с собственностью. Возможно ли купить у собственника родственнику (бывшая жена или дети) и за какую стоимость, оценочная кадастровая стоимость дома 800 тысяч, или можно сделать договор дарения родственнику, какая стоимость и условия?
Ваша ситуация требует осторожного подхода, чтобы обезопасить сделку купли-продажи и предотвратить возможные осложнения в будущем. Давайте рассмотрим возможные пути решения:
Варианты действий:
Покупка доли родственниками: Покупка доли бывшим супругом или детьми является возможным вариантом. Можно заключить договор купли-продажи, указав реальную рыночную цену или близкую к ней. Оплата может быть произведена безналичным переводом или наличными средствами.
Учтите, что продажа ниже рыночной цены может вызвать подозрения у банка или судебных приставов.
Дарение доли: Дарение доли родственнику также возможно. В этом случае составляется договор дарения, который подлежит нотариальному заверению и регистрации в Росреестре.
Стоит учесть, что дарение ниже рыночной стоимости также может вызвать подозрение кредиторов.
Сделка с участием третьего лица: Если есть доверие к третьему лицу, можно оформить продажу или дарение через посредника, который затем передаст долю нужному человеку.
Важные моменты:
Уплата налогов: При продаже доли налоги рассчитываются исходя из разницы между стоимостью покупки и продажи. При дарении близким родственникам налог не взимается.
Возмещение банку: Банк может инициировать арест имущества должника, если долг существенен. В случае ареста доля не может быть передана третьим лицам без согласия кредитора.
Риск признания сделки недействительной: Кредиторы могут оспорить сделку, если докажут, что она совершена с целью сокрытия имущества от исполнения обязательств.
Алгоритм действий:
Определите реальную рыночную стоимость доли.
Выберите подходящий способ передачи (продажа или дарение).
Оформите сделку с привлечением нотариуса.
Проверьте чистоту сделки и отсутствие обременений.
Переходите к оформлению в Росреестре.
Выбор способа передачи зависит от индивидуальных обстоятельств и предпочтений каждой стороны. Советуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных и кредитных вопросах, чтобы детально проработать вашу ситуацию и минимизировать риски.