Мой гражданский муж находится в СИЗО, подписал контракт на СВО, чтобы ему написать доверенность на меня, что нужно для этого сделать и к кому обратиться?
Добрый вечер. Мой гражданский муж находится в СИЗО, подписал контракт на СВО, чтобы ему написать доверенность на меня, что нужно для этого сделать и к кому обратиться? Заранее благодарю
Здравствуйте. Постараюсь описать подробно ответ на ваш вопрос. Если ваш гражданский муж находится в СИЗО и хочет оформить доверенность на вас, порядок действий примерно такой:
Форма доверенности
Доверенность может быть оформлена как у нотариуса, так и в некоторых случаях заверена администрацией СИЗО (но только на ограниченный круг вопросов).
Если речь идёт о серьёзных действиях (например, распоряжение имуществом, банковские счета, недвижимость и т. д.), нужна именно нотариальная доверенность.
Приглашение нотариуса в СИЗО
Для этого ваш муж должен написать заявление на имя начальника СИЗО с просьбой пригласить нотариуса.
Вы можете сами найти нотариуса, который работает с учреждениями ФСИН (обычно у каждого СИЗО есть список «выездных» нотариусов).
Ваши действия
Свяжитесь с канцелярией СИЗО и уточните порядок вызова нотариуса. Иногда этим занимается сам СИЗО, иногда родственники организуют визит нотариуса.
Обратитесь к нотариусу, объясните ситуацию, согласуйте текст доверенности и оплатите выезд.
Документы, которые понадобятся:
Паспорт ваш (кому выдаётся доверенность).
Паспортные данные мужа (у нотариуса будут сверяться с документами, имеющимися в СИЗО).
Текст доверенности (нотариус поможет составить, исходя из того, какие полномочия нужны).
Особенность ситуации с контрактом на СВО
Даже если он подписал контракт, пока он находится в СИЗО, все юридические действия идут только через установленный порядок.
Иногда при заключении контракта с Минобороны делают доверенность на близких для оформления выплат и т. д. Но в вашем случае проще и надежнее именно нотариальная доверенность.