Можно ли будет писать претензию продавцу на оплату 100% от предоплаты?

Здравствуйте.

В договоре по изготовлению мебели (кухни) есть пункт о неустойки.

В этом пункте указаны пени в размере 0.01% за каждый день просрочки.

И максимальная неустойка ограничена 5% за все время.

Законно ли ограничение максимальной неустойки пятью процентами? Ведь в законе указано, что максильно можно потребовать 100% от предоплаты.

Например пени 0.01% не имеют юридической силы. И будет расчёт по 3% за день просрочки.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Это пункт в указанном Вам договоре, действительно незаконно, так как он противоречит законодательству РФ, которое устанавливает иные размеры неустойки.

Да, если исходить их норм закона можно писать претензию в соответствии с законом и указать 100%

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трёх процентов от цены выполнения работы, а если она не определена – от общей цены заказа. Условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными в силу статьи 16 того же закона. Таким образом, Вы действительно имеете право требовать неустойку, рассчитанную по ставке 3% в день, а её итоговая сумма может достигать полной стоимости работ или всего заказа.

Для подготовки обоснованной претензии и точного расчета итоговой суммы необходимо уточнить несколько деталей: каковы сроки исполнения заказа по договору, какова общая стоимость кухни и размер внесенной Вами предоплаты, а также фиксировались ли Вами промежуточные обращения к продавцу по поводу срыва сроков.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!