Подскажите, какого числа я должна написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать, чтобы 1 сентября я вышла на новую работу в другой детский сад

здравствуйте!Подскажите, какого числа я должна написать заявление об увольнении, чтобы не отрабатывать, чтобы 1 сентября я вышла на новую работу в другой детский сад. В данный момент я нахожусь в ежегодном отпуске по 31 августа. Работаю воспитателем детского сада.

, Анастасия, Алчевск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Чтобы устроиться на новую работу 1  сентября Вы должны быть уволенной 30-31 числа августа.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели до увольнения.

Анастасия
Клиент, Алчевск
А что делать в том случае, если 30-31 августа выходной день?

День увольнения считается последним днем работы.

30,31 августа — выходные дни.

Отпуск у Вас заканчивается 31 числа.

Пишите 13-15 августа, укажите какое число увольнения, например 31 число увольнения

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Анастасия.

По общему правилу срок предупреждения об увольнении — две недели. Период отработки входит в отпуск.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Анастасия
Клиент, Алчевск
Правильно я понимаю, что я могу написать заявление 18 августа, а 1 сентября спокойно выйти на новую работу?