Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в феврале месяце подарили сертификат в магазин

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в феврале месяце подарили сертификат в магазин косметики (срок действия на нем не указан), вчера хотели оплатить товар в этом магазине, нам сказали что владелец магазина сменился и сертификат стал недействительным, кто прав в этой ситуации и могу ли как-то я получить возмещение?)

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария!

1.Сертификат — это ваше имущество (обязательство магазина), и смена владельца магазина не аннулирует ваше право требовать исполнения обязательства или возврата денег. Новый владелец обязан исполнить обязательства старого владельца.

2. Юридическое обоснование:
Сертификат = предоплата. Покупка сертификата — это аванс за будущий товар/услугу (ст. 487 ГК РФ).
Смена собственника бизнеса: При продаже бизнеса (или активов магазина) новый владелец принимает на себя все обязательства перед клиентами (ст. 392 ГК РФ).
Срок действия сертификата: Если срок не указан, он действует бессрочно (ст. 314 ГК РФ). Магазин не может произвольно его отменить.
Нарушение Закона о ЗПП: Отказ принять сертификат — нарушение ст. 11 Закона «О защите прав потребителей» (невыполнение обязательств по договору).

3. Что делать?

1: Соберите доказательства
*   Сам сертификат (фото, скан).
*   Чек/документ о покупке сертификата (если есть у вас или дарителя).
*   Любые письменные правила магазина на момент покупки (например, с сайта).
*   Запишите ФИО сотрудника, который отказал, дату и время отказа.

2: Официальная претензия в магазин (новому владельцу)
Напишите письменную претензию на имя нового владельца/директора магазина. Укажите:
*   Данные сертификата (номер, номинал).
*   Дату и обстоятельства отказа в обслуживании.
*   Требования (на выбор):
    Исполнить обязательство: Принять сертификат в оплату товара.
    Вернуть деньги: Возместить номинальную стоимость сертификата.
*   Ссылки на законы (ГК РФ ст. 314, 487; Закон о ЗПП ст. 11).
*   Срок исполнения (7-10 дней).
*   Приложение: копия сертификата.

Подайте претензию:
*   Лично под подпись на вашем экземпляре.
*   Заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
*   Фото/видео фиксация передачи.

3: Обращение в Роспотребнадзор
Если претензию проигнорировали или отказали:
*   Подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт (gosuslugi.ru) или лично.
*   Приложите: копию сертификата, копию претензии, доказательство ее отправки/вручения, описание ситуации.
*   Роспотребнадзор проведет проверку и вынесет предписание магазину.

 4: Суд (если предыдущие шаги не помогли)

Просьба оставить отзыв о моей работе. Спасибо!