Эко сити стала только сейчас присылать счета за мусор нпо 5000р в месяц

В 2014 году была праписана ВРЕМЕННО на полгода в квартире. Эко сити стала только сейчас присылать счета за мусор нпо 5000р в месяц. Домовая книга не сохранилась. Как доказать свою провоту?

, Татьяна, г. Ставрополь
Анастасия Кочарян
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Законодательством установлено, что временные жильцы оплачивают коммунальные услуги только в период своего реального проживания. Исковая давность по таким спорам ограничена тремя годами, следовательно, любые претензии за периоды ранее трехлетнего срока недопустимы. Вам необходимо собрать Соберите доказательства временной регистрации:

-Сделайте запрос в органы регистрационного учета (ГУВМ МВД), где фиксируются сведения о временных жильцах.
-Попробуйте восстановить информацию через архив управляющей компании или ЖЭКа.
-Найдите свидетелей среди соседей или арендодателей, готовых подтвердить короткий срок вашего пребывания.

Составьте письменную претензию в адрес компании «Эко Сити», указав фактический срок вашей временной регистрации, неприменение тарифов за период, превышающий указанный срок и просьбой прекратить неправильное начисление платежей.

Если организация отказывается удовлетворить вашу претензию, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основным и наиболее весомым аргументом в Вашу пользу является истечение срока исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Для требований об оплате коммунальных услуг этот срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Следовательно, срок для принудительного взыскания задолженности за 2014 год истек еще в 2017 году.

Важно учитывать, что суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Это означает, что если поставщик услуг обратится в суд, Вам будет необходимо подать письменное заявление о применении срока исковой давности. Без такого заявления суд может взыскать с Вас всю сумму долга.

Что касается обязанности по оплате, то она действительно возникает у потребителей коммунальных услуг (статья 153 Жилищного кодекса РФ). При этом отсутствие письменного договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) не освобождает от оплаты. Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с ТКО (утв. Президиумом ВС РФ 13.12.2023), договор считается заключенным со всеми потребителями в зоне деятельности регионального оператора, и услуга подлежит оплате.

Утрата домовой книги в настоящее время не является критичным обстоятельством. С 2018 года институт домовых книг упразднен, а все сведения о регистрации граждан ведутся в электронном виде органами МВД России. При необходимости, факт Вашей регистрации (или ее отсутствия) в спорный период можно подтвердить, запросив соответствующую справку в подразделении по вопросам миграции МВД.

Таким образом, Ваша правовая позиция достаточно сильна ввиду истечения срока исковой давности. Рекомендуется направить поставщику услуг письменный мотивированный отказ от оплаты, сославшись на истечение срока, установленного статьей 196 ГК РФ. Если дело дойдет до суда, ключевым действием будет своевременная подача заявления о применении исковой давности.

Если данный ответ был для Вас полезен, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.