Подскажите, что мне делать в данной ситуации, обратно я же не могу его так же как она привезти брата к нее дому и оставить на улице с вещами
Здравствуйте.
Два года назад родной старший брат жил в бывшем родительском доме. В нем он прописан.
Этот дом принадлежит моей семье. Согласно договору, он разделен на 4 равные доли- я, супруга, мой старший сын и мой младший сын (16 лет)
Куплен у нашей мамы за материнский капитал.
Два года назад, родная сестра забрала его к себе. Там как у него обнаружился диабет второго типа и ему понадобился уход, который я ему дать не могу. В последствии он стал инвалидом, ампутация левой ноги до колена. После потери части ноги, прошло больше года. Передвигаться сам он не может. По дому не много на коляске. Сестра ухаживала за ним, готовила, решала вопросы с помоеоперационеым лечением и последующим.
Но не давно просто привезла его к нашему дому где он прописан с вещами и просто бросила.
У нас был с ней и с братом разговор о том, что я не могу предоставить ему должный уход как брат.
Ее хватило после этого разговора не три- четыре месяца и после произошло это.
В этом доме никто до этого не проживал и сейчас тоже не проживает. Сейчас он там находится один. Не могу же я оставить его на улице. В телефонном разговоре с сестрой она сказала, что устала от этой заботы. Поэтому привезла брата по месту прописки.
Но я тем более не готов.
Я элементарно не знаю как ему помочь в медпомощи. Он ежедневно принимает кучу лекарств, ему нужно обрабатывать появляющиеся ранки.
Подскажите, что мне делать в данной ситуации, обратно я же не могу его так же как она привезти брата к нее дому и оставить на улице с вещами.
Можно как то через законные действия вернуть брата к ней.
Но выписав его из дома.
Так как ее основные слова звучат так- он там прописан, пусть там и живет.
Но каким то образом закрепить это на бумаге, чтобы после получения денег, если она согласится на это, все договоренности были исполнены и она не смогла привезти его обратно.
Напишите конкретно.
Кто поможет решить этот вопрос.
Здравствуйте, Михаил.
Ни Вы, ни сестра по закону не обязаны оказывать своему брату медицинскую помощь, осуществлять уход за ним.
Однако, в силу статьи 93 Семейного кодекса РФ с Вас могут быть взысканы алименты на содержание брата
СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Заставить Вашу сестру забрать брата Вы не можете. При этом, ее можно обвинить в оставление брата в опасности в данной ситуации.
Сообщите письменно (или по электронной почте) в орган социальной защиты о сложившейся ситуации чтобы ему назначили уход или организовали помещение в стационар.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Михаил!
Вы пишите, что
нас был с ней и с братом разговор о том, что я не могу предоставить ему должный уход как брат.
То-есть сестра в добровольном порядке приняла на себя обязательства по уходу за братом, если ошибся уточните вопрос.
Отказ от добровольного исполнения обязательств по уходу за братом не влечет для Вашей сестры последствий, предусмотренных законодательством.
При этом нужно учитывать, что Ваш брат имеет право на получение в судебном порядке алиментов от Вас и сестры, если алименты не могут выплачивать дети брата либо его родители. (ст.93 СК РФ)
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56
Подскажите, что мне делать в данной ситуации,
Как вариант, нанять сиделку по уходу за братом, а сестре предложить разделить оплату ее найма.
Закрепить на бумаге можно, например платный уход сестрой за братом.
Например заключив с сестрой договор возмездного оказания услуг по уходу за братом, указав местом исполнения адрес сестры
Но у сестры останется право отказаться от его исполнения.
В этом варианте сможете требовать с нее возмещение убытков
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
ст.782 ГК РФ
Здравствуйте!
В соответствии со ст.19 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Обратитесь в орган в орган социальной защиты населения по месту жительства лежачего больного
В случае признания лежачего больного нуждающимся в предоставлении социальных услуг, ему выдадут индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ), в которой будет указаны необходимые виды социальных услуг, их количество, периодичность и срок предоставления.
Территориальная поликлиника должна предоставить необходимые медицинские услуги согласно общим нормативам.
Согласно ст.16 вышеуказанного закона:
Индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.
Социальные услуги делятся на гарантированные и дополнительные. Гарантированные бесплатны или оплачиваются частично. Дополнительные оказываются на условиях полной оплаты.
В соответствии с Федеральным законом 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:
социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту; социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей- инвалидов; срочные социальные услуги.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461439
Социальный работник может посещать лежачего больного 1-2 раза в день 5 раз в неделю. При необходимости гражданин может быть временно размещен в стационарном учреждении социального обслуживания.
Михаил, здравствуйте.
Что Вам тут делать, юридического решения, пока по крайней мере, никакого не усматривается. Дело внутрисемейное, это вопрос договоренностей.
Исходя из того, что Вы указали, никаких оснований заставить сестру забрать брата и осуществлять уход за ним у Вас нет.
1. Когда-то Ваш брат, еще до приобретения Вами дома у матери по материнскому капиталу, был вселен в качестве члена семьи в дом. Важно учитывать, предусматривались ли каким-либо образом жилищные права брата в договоре купли-продажи с матерью. В любом случае, данный договор ни к чему Вашу сестру не обязывает.
2. Весьма сомнительно, что брат, пусть и являющийся инвалидом, совсем не способен себя обслуживать.
он стал инвалидом, ампутация левой ноги до колена.
тут вопрос, скорее, личного характера — почему он этого не делает. Тысячи людей живут с диабетом и с ампутацией не то, что одной из конечностей, а обеих, самостоятельно себя обслуживая.
3. Обращение в мед.учреждения, в том числе опираясь на законодательство об охране здоровья граждан так же никак ситуацию не решает, поскольку вопрос у Вас и у брата, в первую очередь, жилищный. Оснований для помещения его в какое-либо специализированное мед.учреждения не имеется.
4. Взыскание алиментов на данный момент также Вам ничем не помогает.
Во-первых, как уже сказано, у Вас вопрос о том, с кем должен проживать брат, и кто за ним должен ухаживать.
Во-вторых, чтобы их взыскивать алименты с сестры, нужно сначала самому нести расходы по содержанию брата и учитывать получение им собственных доходов, той же пенсии -см п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», доходы Ваши и сестры, поскольку алименты взыскиваются не со всех, а кто обладает для этого необходимыми средствами.
В-третьих, судя по всему, на данный момент жива Ваша мама, поэтому для возникновения вопроса об алиментах с братьев и сестер, должна быть установлена невозможность взыскания алиментов с матери.
С уважением
Мамы нет с 2017 года.
Про алименты- мы и так помогали ему переводя на счет сестры деньги на помощь брату.
Он передвигается на коляске по дому. Может с коляски с трудом пересесть на переносной унитаз для отправление естественных потребностей.
Но у больных сахарным диабетом бывают разного рода аварии, где необходимо помыть, подмыть и пр.
Сестра занималась его лечением, инвалидностью, готовкой пищи и чистотой.
Он перенес микроинсульт.
Подгузники и тщательный уход нужен человеку.
Сейчас ему лучше, но уход необходим ежедневный, который я ему дать не могу.
Сестра без работы, располагает свободным временем.
Я работаю.
И такого тщательного ухода дать не смогу просто потому что женщина это сделает лучше.
Она оставила его по сути в опасности прикатив коляску с ним к дому где он прописан с пожитками.
У нас с сестрой равные обязательства перед братом.
Но дать ему должный уход не смогу.
Помочь деньгами смогу.
Сняться с регистрационного учета брат сам может и зарегистрироваться в жилом помещении сестры с ее согласия (согласия собственников).
Если договоритесь с сестрой, то она должна заключить договор пожизненного содержания брата за плату, например от Вас.