Здравствуйте, мне пришла повестка, где сказано явиться 21 июля в военкомат, 18 лет мне исполняется только 22 июля, я хотел узнать, меня отправят в течении июля служить или призыв будет на октябрь?
Здравствуйте! Поскольку вам исполняется 18 лет только 22 июля, а повестка назначена на 21 июля, вот что важно знать:
1. Могут ли вас призвать до совершеннолетия?
Нет, призыв возможен только после 18 лет (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности»).
До 22 июля вы не подлежите призыву, даже если явитесь в военкомат.
2. Что будет 21 июля?
Скорее всего, вас:
Поставят на воинский учёт (это плановая процедура для всех граждан мужского пола в год 18-летия).
Проведут медкомиссию, но решение о годности примут позже (уже после вашего дня рождения).
Не отправят в армию сразу, так как призывные мероприятия для вас начнутся только с 22 июля.
3. Когда возможен призыв?
Летний призыв длится до 31 июля. Поскольку вы официально станете призывником только 22 июля, у военкомата останется 9 дней на:
завершение медкомиссии,
заседание призывной комиссии,
отправку в часть.
На практике этого времени часто не хватает, поэтому есть два варианта:
Вас успеют призвать до 31 июля (если военкомат работает оперативно).
Перенесут на осенний призыв (1 октября – 31 декабря).
4. Можно ли «перенести» призыв на осень?
Да, если:
Медкомиссия затянется (например, потребуются дополнительные обследования).
Вы подадите заявление на отсрочку (например, по учёбе, здоровью или другим законным основаниям).
5. Что делать?
Явиться 21 июля – избегать повестки нельзя (это административное правонарушение, ст. 21.5 КоАП РФ).
Уточнить в военкомате, будут ли вас включать в летний призыв или осенний.
Подготовить документы на возможную отсрочку (если планируете поступать в вуз или есть проблемы со здоровьем).
Вывод
До 22 июля вас не имеют права призвать.
Шанс попасть в летний призыв минимален (но теоретически возможен).
Скорее всего, призыв будет осенью, если вы не получите отсрочку.
Если хотите гарантированно отложить призыв — поступайте в вуз (отсрочка даётся автоматически при зачислении).
Здравствуйте. Весенний призыв закончится 15 июля (ч. 1 ст. 25 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе). Возможно Вас вызывают для уточнения документов воинского учета. Сообщите, что указано в повестке в качестве основания к вызову? В любом случае в армию Вас никто не призовет, так как призывная кампания окончится 15 июля. Следующий призыв начнется 01 октября.
Это не повестка. Повестка имеет установленную форму и вручается лично под роспись призывнику, либо направляется заказным письмом. В повестке обязаны указывать причину вызова. Я так понимаю Вам эту «повестку» бросили в почтовый ящик?