Возможно ли как-то обжаловать это всё?
Здравствуйте. У меня прошлым летом завершилось дело в котором я проходил как обвиняемый по статье 158.2 УК. Из своей квартиры разделенную на доли мне 1/2 и дяде 1/2 я взял шкатулку стоимостью 2тыс рублей и жесткий диск стоимостью 10ти с рублей, на меня тетя написала заявление в полицию о том, что я взял шкатулку и деньги. Денег я не брал, меня доставили в отдел после того как я приехал поговорить с тетей и меня задержали. В ходе опроса опера я сказал что украл еще и жесткий диск. Позже, тетя сказала что деньги нашла но заявление она не забрала. Суд завершился с применением сторон. Могу ли я как-то заново возобновить дело и изменить показания того, что я взял жесткий диск. День уголовное дело начинается от 5 тыс рублей, и в справке о судимости мне указано что имеется факт преследования.
Сказать что на меня давили обстоятельства И так далее тп. я ни разу ни за что не привлекался, мне повезло что тетя с дядей пошли на примирение, но и жить с клеймом о преследовании не очень хочется. Возможно ли как-то обжаловать это всё ?
Здравствуйте, Никита.
Отмена постановления суда о прекращении за примирением сторон возможна ввиду новых обстоятельств (ст. 413 УПК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5b4b49c5feef180ed5adc552c8a786f051c0cd46/
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ:
1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
4. Новыми обстоятельствами являются:
3) иные новые обстоятельства.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2021 N 43 «О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора»:
К иным новым обстоятельствам могут быть отнесены, в частности, установленные в ходе расследования, проведенного в соответствии с частью 4 статьи 415 УПК РФ, обстоятельства, не известные ранее суду, свидетельствующие о непричастности осужденного к совершению преступления или о совершении им менее тяжкого преступления.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403538/#dst100014
Возобновляет производство по новым обстоятельствам — прокурор (ст. 415 УПК РФ). Поводом может стать сообщение граждан.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/6307cb0878107361829537441ab25ac5673a9e5e/
Тем самым, потерпевшему (тете) следует обратиться к прокурору с письменным сообщением о том, что деньги нашлись ею позже (то есть они не были украдены). как и диск. А Вам пояснять причину признательных показаний (давление, испуг, ввели в заблуждение и т. п.). Основное конечно, это позиция потерпевшего, который должен заявить об отсутствии события преступления — о том, что кражи не было, якобы похищенное было ею обнаружено позже.
По окончании проверки или расследования по ее сообщению прокурор возобновит производство по делу (или нет). Если возобновит — то направит материал в суд, который примет новое решение — ст. 416 УПК РФ:
1. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд в соответствии со статьей 417 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии оснований возобновления производства по уголовному делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/28d2c5170fe097fed1c70a4eb32cc6b980eacd2f/
Другой вариант отмены этого прекращения за примирением, по моему мнению, не возможен.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Никита!
Насколько я понимаю уголовное дело прекратили по ст.25 УПК РФ за применением сторон, если ошибся уточните вопрос.
Если в суде обвиняемый возражает против прекращения дела в связи с примирением сторон, производство по делу продолжается в обычном порядке.
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28, 28.1 и 28.2 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
ст.27 УПК РФ
Возможно ли как-то обжаловать это всё ?
Вы конечно можете обжаловать прекращение дела в связи с применением сторон,
В случае удовлетворения Вашей жалобы уголовное дела по ч.2 ст. 158 УК РФ обязаны будут продолжить заново ( в обычном порядке).
Могу ли я как-то заново возобновить дело и изменить показания того, что я взял жесткий диск
В этом случае суд учтет, что Вы изменили показания и примет решение с учетом отсутствия либо наличия других доказательств совершения кражи жесткого диска, которые есть в материалах уголовного дела.либо будут получены при продолжении уголовного дела.
Здравствуйте!
Возможность обжаловать завершенное дело с применением примирения сторон (ст. 25 УПК РФ) ограничена, так как примирение исключает дальнейшее производство по делу (ч. 2 ст. 27 УПК РФ). Вы вправе подать жалобу на постановление о прекращении дела – можно попытаться оспорить его законность через прокуратуру или суд (ст. 125 УПК РФ), но шансы малы, так как примирение – добровольный акт.
С учетом требований ст. 5 Закона «О полиции», п. 109.4 Приказа МВД № 612 «очистить» историю вам не удастся (ст. 25, 27, 125 УПК РФ; Закон «О полиции»; Приказ МВД № 612).
Здравствуйте!
Дополню ответы коллег в части сведений о привлечении к уголовной ответственности.
Пунктами 40, 41 приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» предусмотрено, что
учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям и основания учета лица, совершившего преступление является: обвинительное заключение, обвинительный приговор, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).
В настоящее время ведение централизованных учетов осуществляется на основании приказа межведомственного приказа от 12.02.2014 № 89дсп «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».
Текста данного приказа в открытом доступе Вы не найдете, так как он для служебного пользования.
В соответствии с данным приказом учетные алфавитные карточки хранятся на лиц, подвергшихся уголовному преследованию, до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Какой-либо нормативный правовой акт, содержащий иное предписание о сроке хранения названных учетных документов, отсутствует.
Нужно быть готовым к тому, что в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, будут содержаться сведения об уголовном преследовании с указанием статьи УК РФ.
Дополню по существу вопроса.
Исходя из практики, скажу, что вероятность отмены состоявшегося решений суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон крайне мала.
В ходе судебного заседания судья выясняет, не возражает ли подсудимый против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Если возражений не заявлено, то судом принимается решение о прекращении уголовного дела, о чем выносится мотивированное постановление.
Поскольку, как я понял, сроки для апелляционного обжалования, давно истекли, остается только кассационный порядок (глава 47.1 УПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ
Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Для того, чтобы относительно уверенно говорить что-либо о перспективах кассационного обжалования нужно, как минимум, изучать решение суда первой инстанции.
Обращаться в прокуратуру с заявлением (ходатайством) об обжаловании постановления суда, по моему мнению, бессмысленно. Объясню почему. Прокурор или его заместитель осуществляли надзор за расследованием уголовного дела, направляли его в суд, государственный обвинитель (работник прокуратуры) участвовал в судебном заседании, проверяли законность постановления суда – и ни на одном из данных этапов не возникло каких-либо вопросов, все решения признаны законными. В связи с этим возникает вопрос, какие явные, существенные, фундаментальные основания появились, чтобы обращаться в кассационную инстанцию?
К тому же обращение в суд кассационной инстанции сложная внутриведомственная процедура, требующая многоуровневого согласования проекта решения.
В связи с этим, на мой взгляд, рассчитывать на обращение в прокуратуру по данному вопросу не следует.
Вы можете, конечно же, сами обратиться в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции. Так, по крайне мере, будет быстрее принято решение.
Подытожу. Если я не так понял, поправьте.
Тете надо написать заявление о том, что (например) жесткий диск я не крал, он не её а мой, и что тетя спутала его со своим, как выяснилось это позже. А я испугался и принёс свой, думая что я его случайно взял из квартиры.
Если так написать с этим можно заново дело возобновить и что бы его закрыли и вменяли мне просто административку за кражу шкатулки стоимостью 2к рублей.
Жесткий диск то стоит 10к плюс шкатулка
Да. Ей надо обратиться к прокурору с вышеизложенным (диск не был украден) и просьбой о возобновлении дела по новым обстоятельствам.
А далее все будет зависеть от позиции прокурора по проверке или расследованию ее сообщения. Станет он возобновлять дело или нет.